когда появился первый фотоаппарат? мне очень интересно, когда появился первый фотоаппарат (камера) до 2й-Мировой?

9 года назад от Anna Pozdeyeva

2 Ответы

0 голосов
В 1820-е гг. Жозеф Нисефор Ньепс открыл способ сохранения полученного изображения путём обработки попадающего света асфальтовым лаком (аналог битума) на поверхность из стекла в так называемой камере-обскуре. С помощью асфальтового лака изображение принимало форму и становилось видимым. Этот фотоаппарат назывался «Гелиограф». Впервые в истории человечества картину рисовал не художник, а падающие лучи света в преломлении.

В 1827 году он начал сотрудничать с Жаком Манде Дагером, французским художником, который после его смерти (в 1833 году) объявил о создании технологии получения изображений на серебряных пластинках — дагеротипии.

В 1854 году Иван Фёдорович Александровский, русский художник, фотограф, инженер и изобретатель изобрёл первый в мире стереофотоаппарат.

В период с 1875 по 1887 гг. Вячеслав Измайлович Срезневский создал первый аэрофотоаппарат и водонепроницаемую камеру для морских съёмок.

Одним из создателей цветной фотографии считается Сергей Михайлович Прокудин-Горский, получивший в 1905 году патент на фотоаппарат для цветной кинематографии.
9 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Первый плёночный фотоаппарат (т. е. не требующий возни с фотопластинками при каждом кадре) выпущен фирмой Кодак в 1888 году. Именно с этого момента началась эпоха фотолюбителей.
9 года назад от ^^Green Day^^ ^_^

Связанные вопросы