Почему распалась Римская Империя? Грозит ли всем "Римским Империям" распасться?

9 года назад от marina_markys

4 Ответы

0 голосов
С одной стороны - да. С другой, - почти каждая последующая империя крупне предыдущей.

Так что непонятно, в какую крайность мир впадёт в будущем. Или распадётся весь. Или будет объединён в единую империю. Со столицей где-нибудь на Марсе)
9 года назад от Оксана Малькова
0 голосов
Сейчас в мире наметилась другая тенденция, империи восстанавливаются возрождаются и даже просто возникают там где их раньше и не было, как например единая Европа . Грозит ли распад России? Eсть конечно и такой исторический вариант, но в целом верояность его сейчас невелика . Можно долго на эту тему говорить, какая империя "римская" , а какая не "римская" . На мой взгляд классический вариант римской империи это империя Британская, вариант неримской империи это Австро -Венгрия, которую сейчас во многом и копирует нынешня Европа. Bсе естесственно упирается в характер границ и обособленности метрополии и колоний, в Британской и Римской империях прочных этнокультурных связей и тем боле единого языка просто не существовало . Австро Венгрия распалась тоже по этой причине, хотя с границами у не все было неплохо, но это было обусловлено изначальной искусственностью создания этого государства . Австро Венгрия это скоре был союз по типу Варшавского договора и нынешнего НАТО, и больше ничего там нынешние уже суверенные страны не удерживало . Государства подобные нынешней России (Китай, Индия те же США ) имеют куда боле прочные основания для своей целостности, потому что народы их населяющии со всеми своими терками и проволочками составляют все же единые этносы и говорят на одном языке . В России как раз с этим обстоят дела лучше чем у других, В США например при всем их общем благополучии латинская составляющая и испанский язык медленно но верно вытесняют английский . Как там будет с этой проблемой дальше можно только гадать
9 года назад от Саша будко
0 голосов
Любая империя распадается, у каждой свое рождение, расцвет и закат, так было и с Римом, так было и с СССР. так будет и с Россией, и в этом нет ничего страшного, приходит время всему.
9 года назад от vasdasdas23
0 голосов
законы развития общества. всякая империя приходит к развалу в свое время. сша сеичас тоже империя, е ждет тот же конец. е хваленая многонациональность и толерантность. принесут свои плоды.
9 года назад от **светлана**

Связанные вопросы