Умные вопросы
Войти
Регистрация
А как определить где в светодиоде плюс, а где минус?
13 года
назад
от
Арсений Бабенко
6 Ответы
▲
▼
0
голосов
один "усик" рядом с пластмассовой оболочкой может быть "ктрестиком" а второй ровным
13 года
назад
от
крутоЙ
▲
▼
0
голосов
Светодиоды проверяют, как и другие диоды: любым тестером, поставив на омы. В одну сторону покажет около 50. 60 Ом, а перевернуть - бесконечность. У диодов: Анод и Катод.
13 года
назад
от
ммМ...=)
▲
▼
0
голосов
можно тестером поставить на прозвонку (диодик нарисован и пищит если закоротить щупы)
подсоединить к контактам тестер и поглядеть на него он должен засветиться в проводящем состоянии , и сответственно который контакт подсоединен к клемме (СОМ) обычно черного цвета тот катод - "куда направлена стрелочка" а плюсов и минусов у полупроводников не бывает)
надеюсь не запутал)
13 года
назад
от
1 2
▲
▼
0
голосов
подключая
в одном положении загорится в другом нет
только напругу нужно четко соблюдать
а то спалить светодиод как два пальца
13 года
назад
от
shagi-ragi
▲
▼
0
голосов
все светодиоды разные, у некоторых корпус слегка сточен у катода.
В тестерах типа DT830 есть режим проверки диодов (ток там мизерный так что проверять можно смело) , прикладываешь щупы , и при верной полярности он слегка засветится. Дешевые стрелочные не пойдут, там одна батарейка всего на 1, 5в . Или берешь 2 -3 пальчиковые батарейки, (2 для красного или зеленого, 3 - для синего или белого) соединяешь последовательно и резистор около 1 кОм последовательно и так же пробуешь. При правильной полярности он должен слегка светиться.
13 года
назад
от
Геннадий Купринович
▲
▼
0
голосов
та ножка которая идёт на боле большой электрод обычно + должно быть видно насквозь. Но по большому счету только при помощи маленькой батарейки
все они разные эти светодиоды
13 года
назад
от
Евгения Карпова
Связанные вопросы
1
ответ
откуда организм берет такое количество энергии что даже в мороз подерживает нужную температуру
12 года
назад
от
Кавказец - не стереотип от СМИ
2
ответов
Хочу сделать гончарный круг, какой электромотор подойдёт
2 года
назад
от
reader
2
ответов
Некоторые люди считают, зачем что то знать, когда все есть в интернете и можно быстро найти, в чем тут ошибка?
5 года
назад
от
DJ VITOS