Зарядное для Ni-Mh

Друг попросил собрать ЗУ для его РУ машинки. Там блок из 6ти включенных последовательно соедененных Ni-Mh аккумуляторов по 1. 2 вольта. Набросал вот схемку. Подойдет ли она для зарядки данного аккумулятора?
9 года назад от Макасимка

3 Ответы

0 голосов
Типа первая LM317 - стабилизатор тока, а вторая - напряжения? Чересчур наворотили. Стабилизатор напряжения тут не нужен. Да и стабилизатор тока, по-хорошему - тоже не нужен, достаточно токограничительного резистора.

Но лучше всё-таки сделать автоматическое зарядное устройство на микросхеме MAX712 или 713. И заряжать будет быстре (2-4 часа вместо 14) , и отключаться само будет по окончании заряда.
9 года назад от Иван Коваль
0 голосов
Главное - не перезарядить.

Скорость изменения напряжения при достижении полного заряда в разы изменяется. Становится нелинейной.
Поэтому, чтобы продлить жизнь аккумуляторам и не убить их раньше срока, - не скупитесь и купите зарядку-автомат именно для них.
9 года назад от Haha Bitch
0 голосов
Сложность конструкции говорит о бездарности изобретателя.

 Для зарядки аккумуляторов всего лишь достаточно ограничить Ток заряда уровнем 0, 22А. Включаешь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО лампу 12в х 0. 22А и заряжаемые аккумуляторы. Держишь их под током заряда 0, 22А в течение 12. 16 часов (некритично) . Вот и вся схема. Если ограничительную лампу не поставить, то от 12в в эти аккумуляторы пойдет большой и неуправляемый ток и они перегреются. А так Ток никогда не будет выше номинала. Это штатный режим заряда Аккумуляторов по ТУ.
9 года назад от Nаталья

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Muzarabany
2 ответов
9 года назад от Сергей Грацилевский