Осмий, очень дорогой. Во всём Мире в год добывается всего пару кило. Интересно-где и как он используется?

Мне интересно всё, что не объяснимо или трудно понять.
9 года назад от aragon-67

4 Ответы

0 голосов
Применение. Осмий - компонент сверхтвердых и износостойких сплавов с Ir (опорные штифты, вращающиеся оси точных приборов, прецизионные малые контакты и др. ) , с Ir и Ru (шарики перьев авторучек) , с W и Мо (катоды термоионных диодов) , с Pd (электрич. контакты) ; компонент композиц. материала (F Co-Ni, электрич. контакты) . Применение Высокая твёрдость и исключительная тугоплавкость позволяет использовать осмий в качестве покрытия в узлах трения. Применяется как катализатор для синтеза аммиака, гидрирования органических соединений, в катализаторах метанольных топливных элементов. Сплав «осрам» (осмия с вольфрамом) использовался для изготовления нитей ламп накаливания. Есть сведения о применении осмия в военных целях, как часть артиллерийских снарядов и боеголовок ракет. Также применяется в электронной аппаратуре авиа- и ракетной техники. Компонент сверхтвёрдых и износостойких сплавов с иридием и рутением. Тетраоксид осмия применяется в электронной микроскопии для фиксации биологических объектов [22]. Сплав платины (90 %) и осмия (10 %) применяется в хирургических имплантатах, таких как электрокардиостимуляторы, и при замещении клапанов лёгочного ствола.
9 года назад от Мариша Тихонова
0 голосов
Катализатор многих реакций, эффективней платины, компонент сверхтвердых и износостойких сплавов с иридием и вольфрамом, в т. ч. в деталях точных измерительных приборов и в перьях дорогих авторучек.
 Дабывается из осмистого иридия и иридистого осмия.
9 года назад от Анна Казьмина
0 голосов
Как отражатель нейтронов - есть такое дело.
Для окраски микропрепаратов в микроскопии - не совсем так. Осмий используется как тяжелое ядро в индикаторах для биоимэйджинга.

Осмий используют в элементах установок, где необходимо прецизионное позиционирование. Например, иногда из сплавов осмия делают консоли кантилеверов для АСМ

Могу добавить, что мы, химики, активно используем оксид осмия 8 (OsO4) как окислитель или катализатор в реакциях типа диольного расщепления. Системы типа NaIO4 - OsO4 позволяют, с одной стороны, добиться отличных выходов и селективности, а с другой, не тратить много дорогого оксида осмия. Этим данная группа методов выгодно отличается от методов, использующих перутенаты.

Кстати, оксид осмия - тяжелая, вонючая и очень ядовитая жидкость.
9 года назад от Adviser Cadcam
0 голосов
как отражатель нейтронов в исследовательских установках, соединения осмия используются для окраски микропрепаратов в микроскопии. добывается мало, основной источник получения- отработанные ТВЭЛы атомных электростанций.
9 года назад от Олічка Сабан

Связанные вопросы