Почему учение Коперника одобрили, а Галилея судили? Что конкретно неприемлевого добавил Галилей?

9 года назад от alevtina kovalyova

3 Ответы

0 голосов
Думаю так.
1. Коперник родился в 1400 каком-то, когда идеи гелиоцентризма были в новинку, и серьезно церковью не рассматривались.
2. Дядя коперника был епископ, и составлял тому протекцию.
3. Коперник жил, работал в какой-то Польше, на отшибе, Галилей в Италии, где иезуиты, ватикан, инквизиция, ну ты понял.
Итого, Галилей решил развить теорию Коперника не в то время, не в том месте, да еще и без крыши. Радикально отличного от начальной теории ничего не добавлял.
9 года назад от к к
0 голосов
Коперник в прямом смысле схитрил. Он назвал свою теорию версией (предположением) . Например, Вы можете публично обвинить конкретного человека в предполагаемой форме, что он не честен "на руку". Здесь: "А Васька слушает и ест". Для него Вы никто. Но вот выдвигая уже конкретные факты, которые могут использоваться в суде, Вы рискуете очень многим. Галилей вынужден был публично отказаться от своей теории, чтобы не принять участь Джордано Бруно.
9 года назад от Маринка
0 голосов
вобще-то систему Коперника не то чтобы очень широко проставляли - но за не и не преследовали. Например, личный астроном папы Григория (номер лень искать) , тот самый, что расчитал переход на новый григорианский календарь - был открытым сторонником Коперника.

А про Галилея - ну дохамился старик. В том числе Папе Римскому, с которым состоял в дружеских отношениях, встречался, беседовал о мироустройстве - но вытащил его в своей книге в виде дурака-простака, говорившего цитатами из этих самых бесед.

А еще галилея мало понимали, его часто сравнивали с Бруно, считали, что Галилей только прикрывает под наукобразием ту же бруновскую ересь о одушевленных душах. Да еще и книгу Галилей назвал так же, как и Бруно, да еще на кой-то хрен на обложке оказалась эмблема из дельфинов, очень похожая на вражеский английский символ. Короче- нарвался.
9 года назад от MC Жан

Связанные вопросы