Умные вопросы
Войти
Регистрация
Кипит ли вода?
Когда вы открываете бутылку с газированной водой, в ней появляется "пена" и много пузырьков. Так закипает ли вода в момент открытия бутылки или это распад углекислоты?
11 года
назад
от
Жанна Ромахова
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Вспоминай: кипением называется процесс паробразования в объеме жидкости.
Таким образом, если у тебя выходят пузырьки углекислоты, значит кипит углекислота. Значит, у тебя в бутылке жидкая углекислота. Но такой не бывает. Твердая фаза е переходит в газобразную сразу — это называется возгонкой.
Следовательно, у тебя не углекислота в бутылке. Тогда, может быть, это газобразная фаза воды, называемая паром? Но руки же не обжигаешь кипящей водой?
Итого: нет причин для кипения ни того, ни другого. Ты права: это просто выход углекислоты из воды.
11 года
назад
от
Павел Наклеушев
▲
▼
0
голосов
точно что не кипит) ) Из-за повышенного давления в бутылке углекислый газ частично растворяется, и при открытии пробки давление стремится уравняться с атмосферным, а излишки газа выделяются в открытый объём
11 года
назад
от
Наташа Радош
Связанные вопросы
2
ответа
Чем заряжать аккумулятор?
7 года
назад
от
Ёжик из тумана
1
ответ
Что бы вы сделали с собакой если б она съела вашу еду со стола?
14 года
назад
от
Евгений Фёдоров
1
ответ
С чего начать изучение турецкого языка и как выработать систему в изучении
8 года
назад
от
евгений кротов