Будет ли такое заземление сотвествовать пуэ?

Имется металлический шкаф в нем две металлические клеммные коробки. Снаружи полоса контур заземления. Две коробки соединены проводом "земля", тоесть от одной коробки приходит провод на клемму второй и от этой же клеммы идет на клемму заземления шкафа и от клеммы шкафа на контур, полосу заземления. Это сответствует требованиям ПУЭ?
Заране спасибо за помощь.
9 года назад от МАКС HITMAN

3 Ответы

0 голосов
Провод заземления должен быть неразрывным, то-есть если исхитритесь выложить провод под клеммой проходной коробки без разрезания и протянете его к точке соединения шины заземляющего контура и корпуса шкафа - будет нормально. Сечение провода заземления должно быть равным сумме максимального сечения проводов, питающих обе коробки, или больше Принцип заземления - минимальное количество промежуточных соединений, которые могут окислиться или раскрутиться (ослабнуть) .
9 года назад от Max Men
0 голосов
Чтобы получилось совсем по ПУЭ определитесь с ГЗШ.
К ней и должны быть подключены каждый соим проводником:
Заземляюще устройство.
Металлический корпус силовоги щита,
Клеммная коробка
Клеммная коробка

В качестве ГЗШ можете выбрать шину РЕ в этом силовом щите.

Ну и гл. 1. 7 ПУЭ читайте внимательне.
9 года назад от dunya
0 голосов
Нет. Почитайте. Каждая коробка должна быть соединена своим проводом на контур заземления. Возможен вариант на клемму шкафа при условии, что сам шкаф соединен с контуром проводником большего сечения (сопротивление меньше суммарного сопротивления подключенных заземлений) . Как-то так на пальцах, почитайте ПУЭ.
9 года назад от sveta .

Связанные вопросы