Умные вопросы
Войти
Регистрация
Луна, вращается вокруг собственной оси или нет?
Луна обращена к земле одной стороной. Вращается она вокруг собственной оси, или нет. Другими словами как поведет себя маятник Фуко на Луне?
11 года
назад
от
Юля Тамилович
5 Ответов
▲
▼
0
голосов
Возьми мячик и попробуй руками обнести его вокруг табуретки, при этом мячик всегда держи шнуровкой к табуретке. Не сможешь - руки начнут закручиваться.
11 года
назад
от
Тадж Махал
▲
▼
0
голосов
Луна обращается вокруг земли и "смотрит" на землю всегда одной стороной. Отсюда сразу же вывод: да, луна вращается вокруг собственной оси. Что тут непонятного? Следовательно, и маятник Фуко поведет себя сответствующим образом.
11 года
назад
от
Серый Гутник
▲
▼
0
голосов
как ты понимаешь, что Земля вращается? Ты видишь вращающеся небо ночью, видишь вращение Солнца днем.
На Луне ровно то же самое. Солнце всходит и заходит - но сутки равны нашему месяцу
11 года
назад
от
verynice very
▲
▼
0
голосов
Когда мы обходим круглый стол, то независимо от нашего желания совершаем полный оборот вокруг "собственной оси". Маятник Фуко - в принципе поведёт себя так же, как на Земле; но "интенсивность поворота" плоскости колебаний будет другой.
11 года
назад
от
Дима Григорьев
▲
▼
0
голосов
Да, с периодом в один месяц. Представьте, что вы стоите в центре стадиона, по дорожке мчится бегун и не поворачивается, смотря все время в одну сторону. Значит в одном положении вы должны видеть его спину, в другом левый бок и т. д. Луна, как бегун, поворачивается, поэтому видна только одна сторона.
11 года
назад
от
Сергей Верхотуров
Связанные вопросы
1
ответ
В горах Карачаево Черкесии щёлкали перепонки как в самолете, это че такое ?
5 года
назад
от
Хайде Вальдбург
1
ответ
Погрешность на оперцию сверления
4 года
назад
от
Grafyynya
2
ответа
Вопрос про лоренц-инвариантость
8 года
назад
от
Кукиш Гага