Какой ток в микрофоне? Почему вчера музыканта убило током от микрофона? внутри

21-летний аргентинский музыкант Аугустин Бриолини из рок-группы Krebs скончался прямо во время концерта от удара током. Как выяснилось, его микрофон не был заземлен. Медики в течение часа пытались вернуть молодого человека к жизни, однако на месте этого сделать не получилось. Артист был доставлен в больницу, где его признали мертвым.
9 года назад от оленька

5 Ответы

0 голосов
Случаи гибели музыкантов от удара током через микрофоны и музыкальные инструменты не редки. Рассмотрим случай с микрофоном. Корпус микрофона соединен через оплетку соединительного кабеля с корпусом звукового усилителя, который питается от сетевого высокого напряжения, раз это Аргентина, то 220 В 50 Гц. Вот именно корпус этого усилителя и не был заземлен, микрофоны сами по себе не заземляют, в следствии неисправности сетевое напряжение попало на корпус усилителя, затем через соединительный шнур на корпус микрофона и поразило певца. Естественно, что микрофон на батарейках поразить током не может. Таким же образом погибают люди при попадании напряжения на корпус незаземленных бытовых приборов: стиральных машин, фенов, холодильников, электрогитар и др.
9 года назад от Даник Махалов
0 голосов
Ток там не большой, сам по себе убить не может. Проблемы возникают у многих музыкантов когда например человек играет на гитаре и одновременно поет в микрофон. Не знаю подробностей, но что то вроде того как гитара имет положительный заряд, а микрофон отрицательный, из за этого и бьет, но чтобы убило такого еще вроде не было. Ну вот и случилось.
9 года назад от Руслан Гумеров
0 голосов
это зависит не от силы тока, а от его кол-ва прошедшего по телу, что прямо зависит от электрического сопротивления человеческого организма - у данного музыканта оно оказалось близкое к нулю и в итоге мА сложились в убийственные амперы.
9 года назад от Spencer
0 голосов
Вполне возможно, что сыграл свою роль фактор неожиданности, возможно, что и состояние организма в момент попадания напряжения оставляло желать лучшего.
9 года назад от зарина
0 голосов
Есть проводные микрофоны со встроенной электронной схемой фильтром-усилителем. В некот. случаях питание от батарейки. В боле сложных питание с пульта, по проводам, - "фантомное питание", 48 вольт. Теоретически очень сложно подать на микрофон опасное напряжение. Но такие случаи известны.
Газманов, лет . дцать назад, попал. Причина - неисправность пульта, проблемы с заземлением.
9 года назад от Pepsi=*

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Сергей
1 ответ
1 ответ
10 месяцев назад от Валерий Филев