что представляют из себя фундаментальные частицы - кварки, которые дале неделимы (на данном этапе вроде как)

9 года назад от Alexey Mavrin

2 Ответы

0 голосов
вот "нечто вроде сгустка энергии" - это ближе всего по свойствам. Точне, даже не по свойствам, а по отсутствии таковых. Нет ни формы, ни цвета, ни температуры, ни стенок. Есть нечто слегка (а иногда и не слегка) размытое-размазанное по пространству. Имет массу, может определённым образом получать и отдавать механическую энергию при взаимодействии с полями или другими такими же объектами. При достаточно большой энергии от взаимодействия могут образоваться даже новые объекты. Есть некоторые параметры (например, заряд) , которые обязаны сохраняться при любых взаимодействиях.
Это всё касалось "свободных" частиц типа нуклонов, мюонов и т. д.
Кварки же ввели для упрощения классификации частиц, потому что в свободном виде кварки ненаблюдаемы: они слишком сильно связаны внутри и чтобы вытащить их из частицы, нужно затратить столько энергии, что начинают рождаться целые лавины других частиц. То есть это некая абстракция, но сильно упрощающая описание и предсказание новых частиц
9 года назад от Наталия Графф
0 голосов
Кварки -это чисто теоретические фантазии. Почему то школьников до сих пор заставляют считать в ядрах атомов протоны и нейтроны, хотя вроде бы должны считать кварки и глюоны, если принять кварковую теорию.
9 года назад от sandy

Связанные вопросы