Умные вопросы
Войти
Регистрация
имем следующую систему: металлический электрод погружен в жидкость (дистиллированая вода или раствор соли (не важно)
если соединить этот единственный электрод с как-либо проводником (допустим шаром) - до установления равновесия потечет ли ток через связь "электрод-металлический шар". Чем буде определятся продолжительность тока и его сила? Спасибо
11 года
назад
от
unknown man
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Потечёт. Сила тока будет падать со временем по экспоненциальному закону (1-exp (t\tc) , постоянная времени будет определяться электроёмкостью шара, а предэкспоненциальный множитель - сопротивлением соединяющего проводника.
Если ёмкость будет очень большая - нужно ещё учитывать фарадевское сопротивление потенциалобразующей реакции, но ёмкость "шара" внятных размеров ничтожна и не даже разрядит ёмкости двойного слоя на электроде
11 года
назад
от
dormidont
▲
▼
0
голосов
Нет, ток не потечёт (Вы же сами написали: - До установления равновесия) - ему просто некуда течь потому, что нет разности потенциалов, и нет проводящей среды ( а дистиллированная вода - изолятор в отличии от солевого раствора, ионного проводника)
11 года
назад
от
Леся Минакова
Связанные вопросы
1
ответ
Запах от нового телефона.
8 года
назад
от
Ахмед
2
ответа
"Камертон - А" УС-20 стерео нужна помощь
12 года
назад
от
Жорик Жорик
1
ответ
Размер динамикoв надо узнать
2 года
назад
от
Даша Суслина