Почему нет сверхзвуковой пассажирской авиации, хотя еще в СССР была, щас много богатых и они с удовольствием летали бы.

9 года назад от SPAIK

3 Ответы

0 голосов
Не было. Попробовали Ту-144, цена ни в какие ворота не лезет, да еще риск аварии запредельный, какое-то время еще он возил почту, и поставили в музей.

На западе - то же самое. Ну, некоторые миллиардеры развлекались. летали из Нью-Йорка в Париж, миллионерам было уже дороговато. Потом один грохнулся - и лавочку прикрыли.
9 года назад от дмитрий цокуров
0 голосов
Главная причина - нерентабельно. Билеты и на наш Ту-144, и на ихний Конкорд, несмотря на то, что были существенно дороже, чем на обычные самолёты, всё равно дотировались государством - это был вопрос престижа страны. Сейчас человеку, который готов платить, проще нанять бизнес-чартер; а массового спроса на билеты на пассажирский сверхзвук без дотаций не будет. При этом уровень комфорта что в Ту-144, что в Конкорде сопоставим с региональными самолётами типа CRJ-100 или Ту-134, т. е. ещё и за большие деньги значительно меньший комфорт выходит.

Другая причина - недостаточный уровень безопасности. Собственно, катастрофы Ту-144 и Конкорда послужили поводом для их снятия с пассажирских рейсов.

Третья причина - такие самолёты предъявляют особые требования к аэродромам, в связи с чем гораздо меньший выбор запасных аэродромов, что также негативно влияет на безопасность.

В четвёртых, переход такой махиной звукового барьера создаёт очень сильную звуковую волну. Поэтому эти самолёты были вынуждены значительную часть пути преодолевать на неоптимальном для них дозвуковом режиме, и переходить звуковой барьер, только набрав большую высоту и над малонаселённой местностью.
9 года назад от Вадим Лыгин
0 голосов
Было обнаружено, что после полетов большинство пассажиров сверхзвуковой авиациии внезапно испытовали энтопрез, т. е синдром недержания кала. Как вам обосраться с ног до головы в момент заключения брака или на официальном приеме, помимо вашей воли. Это подтвердили и клинические испытания на добровольцах. Конечно, об этом не стали распространятся вслух, но программы сверхзвуковых пассажирских полетов прикрыли.
9 года назад от Лера Батаршина

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от NellieDeane8
1 ответ