Умные вопросы
Войти
Регистрация
Какое определение Вы (именно Вы) дали бы ТОЧКЕ (геометрия) ?
Официальное определение: — абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик. Оно, по сути, заявляет, что точка неопределяема. Поэтому цитировать его не нужно!
10 года
назад
от
ELMAN AVATAR
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Ответ я всё же начну с цитаты Начал Евклида "Точка - это то, что не имет частей". Трудно противопоставить этому определению что-либо боле серьёзное.
Но я попробую. Раньше я задумывался не раз о том, что же такое точка. В школе нам говорили что это одно из неопределяемых понятий (невозможно продолжить фразу "точка - это фигура, которая. ". Позже я узнал, что такое язык эпсилон-дельта (в теории пределов) . Можно попробовать сформулировать определение точки на этом языке. Точкой называется фигура, такая, что для любого положительного числа эпсилон, существует окружность на плоскости с радиусом, равным эпсилон, содержащая внутри себя эту фигуру. Иными словами, точка этого текста есть приближённое понятие о точки. Боле точное даёт, например, атом или протон. И так дале до бесконечности. Число эпсилон можно брать как угодно маленьким, важно, чтобы оно было положительным, тогда точка - не есть ничто. Но такое определение некоректно, поскольку оно даётся через окружность и плоскость, либо через сферу и пространство, которые, в свою очередь, также определяются через понятие точки. И вобще любой объект в геометрии определяется либо через понятие точки, либо через понятие числа (когда речь идёт об измерении длин отрезков) .
Мы ограничиваемся только наглядными представлениями точки, а также других неопределяемых понятий - прямой и плоскости. Но о том, что такое точка, прямая или плоскость, наверное, невозможно сказать совершенно точно (самые точные определения опять-таки есть у Евклида) .
10 года
назад
от
doorietut
▲
▼
0
голосов
это не "официальное определение", это что-то для младших школьников.
Точка в геометрии - неопределяемое понятие. И все.
Нельзя определять один слова через другие, получится бесконечная цепочка.
Вы "определили" точку, но что такое "объект", что такое "абстрактный", что такое "характеристика" итд.
10 года
назад
от
Антон Иванов
Связанные вопросы
1
ответ
Как можно определить серебро и железо ( чистые) Используя мин. Число реактивов? к серебру прилить соляную кислоту?
10 года
назад
от
.____.
1
ответ
Что означает слово караоке?
4 года
назад
от
Николай Черединов
1
ответ
Для чего в некоторых газовых колонках нужно удерживать кнопку запуска до 30 секунд?
6 года
назад
от
павел лазарев