существуют-ли научные доказательства существования души и Бога?

12 года назад от илья аненко

10 Ответы

0 голосов
Теперь научно доказано - БОГ ЕСТЬ!

72-летний Михаль Геллер, польский математик и священник, разработал очень сложную формулу, с помощью которой представляется возможность объяснить совершенно любое событие на основе математических расчётов. Эта же формула ставит под сомнение то, что мир вокруг нас - материален.
 
За свои теоретические разработки, предоставляющие косвенные доказательства существования Бога, Геллер был представлен к крупнейшей научной премии Нью-Йорка, которая составила чуть больше 800 тысяч евро. Любовь к науке у священника появилась, когда он работал с Папой Иоанном Павлом II и был назначен одним из учёных, участвовавших в папских исследованиях.
12 года назад от андрюха .
0 голосов
Экспериментальные науки занимаются не доказательствами, а проверкой гипотез. Инструментарий таких наук позволяет оценивать вероятности гипотез или сотношение правдоподобий двух гипотез.
Такие науки потенциально могут оценивать "вероятность того, что бог есть". Ну, вот например. О боге мы знаем из священных книг и трудов богословов. "Просите и дано будет Вам". Возьмем в качестве такой просьбы молитву о выздоровлении. Пусть у нас будут три группы больных. О выздоровлении больных первой группы никто не молиться. О выздоровлении больных второй группы возносятся молитвы и они об этом не знают. О выздоровлении больных третьей группы молятся и они об этом знают. Через некоторое время считаем частоту осложнений. Если бог есть и он слышит наши молитвы, то те, за кого молятся, должны выздоравливать быстре с меньшим количеством осложнений.
Такой эксперимент был проведен в ряде кардиологических клиник США. Результаты оказались следующими. Нет никаких различий между первыми двумя группами. Частота осложнений была одинакова. В науке это называется "нет оснований отвергать нулевую гипотезу". Перевести на человеческий язык это можно несколькими вариантами. Например:
 
Бога нет
Бог есть, но он не слышит наши молитвы.
Бог есть, но наши представления о нем неверны.
 
Есть математический аппарат, позволяющий расчитать нижнюю границу вероятности этих гипотез (того, что гипотеза верна) . В данном исследовании она получилась существенно выше 53%.
 
А в третьей группе частота осложнений был выше. Вот классная тема для психолога. Люди лечатся зная, что об их выздоровлении молятся и процесс выздоровления замедляется. И это в США, где на долларах написано: "На бога уповаем". Нестыковочка получается.
12 года назад от sss sss
0 голосов
научное доказательство о существовании души вроде бы есть, даже взвешивали душу! а бог по любому должен быть
12 года назад от Александр
0 голосов
Если считаете историю наукой, то есть безусловные доказательства бытия Иисуса Христа и факта его воскресения, на которых строится христианство.
12 года назад от Дух
0 голосов
21 век.
сплошное средьневековье и мракобесие!
чумаки, кашпировские, ванги, секты, новоявленные мессии.
закрыли бы совсем школы и водку бесплатно раздавали -
и стадо готово! а пастухи найдутся.
12 года назад от ХРИС ТИНА
0 голосов
рассуждаем логически. бог создал вселенную т. е. пространство-время и материю, следовательно он существует вне пространства и времени и не материален (ведь он был до рождения вселенной) . как же можно что-то доказать о том что не материально и находится вне пространства-времени. такими вещами наука не занимается, в них можно только верить.
12 года назад от Семён Самсонкин
0 голосов
конечно нет!
 
фактов - нет. А нет доказательства, нет и самого явления.
 
наука сказками не занимается.
12 года назад от Молот Шотландцев
0 голосов
Вопрос для каждого сугубо индивидуальный. Как правило ученые отрицают роль Бога в мироздании и вобще в жизни.
Душа была официально подтверждена, т. е. доказано её существование. Однако о том, что это именно я ничего сказать не могу.
12 года назад от Ksanatos
0 голосов
Нет и быт не может, даже по секрету скажу, когда докажут, что Бог есть, в это же мгновение исчезнут все религии мира!
12 года назад от Luka Ivanovsky
0 голосов
"Иммануил Кант разрушил 5 доказательств бытия Бога, а потом, словно в насмешку создал шестое" /Мастер и Маргарита/
 
Философия тоже наука: читаем Канта:
Кант первый с чисто философских позиций свел все Доказательства существования (бытия) Бога к трем: Онтологическому, Космологическому и Телеологическому и показал их полную несостоятельность . С тех пор эти доказательства получили название классических доказательств существования (бытия) Бога.
12 года назад от Maria Rusova

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Милый Панк
2 ответов