Умные вопросы
Войти
Регистрация
Чем заменить резистор? Внутри.
Для того чтобы заменить один резистор мощностью Р = 10 Вт и сопротивлением R = 3 Ом, можно ли применить два резистора мощностью P = 5 Вт каждый и сопротивлением R = 1, 5 Ом каждый, подключенных последовательно?
P. S. Я не хочу знать о всех возможных в этом мире вариантах замены этого резистора, я не хочу никакой аргументации, не хочу слушать основы теоретической физики и строения Вселенной, меня интересует четкий ответ: "Какая будет суммарная мощность и сопротивление этих двух резисторов, подключенных последовательно? ". Всё. Не надо тут умничать, цитируя мне статьи из Википедии и городить здесь теоретические расчеты, я жду быстрый, короткий, четкий и верный ответ. Всё.
10 года
назад
от
Віталій Грабовик
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Вот после такого - ". P. S. Я не хочу знать о всех возможных в этом мире вариантах замены этого резистора, я не хочу никакой аргументации, не хочу слушать основы теоретической физики и строения Вселенной, меня интересует четкий ответ: "Какая будет суммарная мощность и сопротивление этих двух резисторов, подключенных последовательно? ". Всё. Не надо тут умничать, цитируя мне статьи из Википедии и городить здесь теоретические расчеты, я жду быстрый, короткий, четкий и верный ответ. Всё. "
и отвечать не хочется.
Ответ - Да, можно, при последовательном соединении мощность складывается, а тем, кто думает, что это не так - посчитайте ради интереса.
P. S
(из моего коммента) "I=U/R, мощность рассеивания P=U*I, резисторы последовательно, значит ток через них одинаковый, а вот падение напряжения (при равных по номиналу сопротивлениях резисторов) равно половине падения на всей цепи, то есть U/2, сответственно и рассеиваемая мощность будет равна половине мощности всей цепи. "
10 года
назад
от
иван куликов
▲
▼
0
голосов
При последовательном соединении суммируется сопротивление, а мощность равна наименьшей мощности. Мощность суммируется при пароаллельном соединении! Хочешь, не хочешь, а принять это обязан!
10 года
назад
от
Виталий Репин
Связанные вопросы
1
ответ
Скажите почему музыкальн. центр "Panasonic" пишет "no disc" несмотря на наличие дисков во всех пяти отсеках ?
7 года
назад
от
Игорь Бондаренко
5
ответов
Почему луна идеально закрывает солнце?
4 года
назад
от
Элинка
1
ответ
Почему Батый не выбрал Ближний Восток для завоеваний? Страны богаче а климат тепле
3 года
назад
от
Анастасия Золоторёва