Лучший танк Второй мировой. Выскажите свое мнение.

12 года назад от albert belkov

3 Ответы

0 голосов
Т34! Победа и беда
 
В ночь с 5 на 6 марта 1940 года из ворот ХПЗ им. Коминтерна своим ходом на Москву отправляются два танка Т-34. Среди опытных и надежных водителей-испытателей - главный конструктор М. И. Кошкин. Пройдя тяжелый заснеженный путь, оба танка приходят в Москву, отлично проходят испытания. 31 марта 1940 года их принимают в производство на заводах Харькова и Сталинграда. Пробег двух танков Харьков - Москва стоил Кошкину жизни: он сильно простудился в пути и 26 сентября 1940 года за 9 месяцев до начала войны его не стало.
 
Душа танка
 
После смерти М. И. Кошкина КБ возглавил А. А. Морозов. Его заместителем стал Н. А. Кучеренко. Британский премьер-министр У. Черчилль в 1945 году сказал: "Во второй мировой войне было три лучших оружия: английская пушка, немецкий самолет "Мессершмитт" и советский танк Т-34. Но если в первых двух случаях я знаю, кто их создал м как, то я ничего не знаю про Т-34: кем и как было сделано это чудо! "
 
Сердце танка
 
Дизель В-2 - великое изобретение времени, основанное на лучших достижениях мировой технической мысли. По сей день он считается непревзойденным. В музе его можно увидеть "вживую" и узнать его историю.
 
Война!
 
22 июня 1941 года гитлеровские войска переходят границу СССР и устремляются вглубь страны.
 
Подвиг танкостроителей
 
Завод им. Коминтерна продолжает выпускать танки Т-34 (с начала года было выпущено 1110 "Тридцатьчетверок") и готовится к эвакуации. Первый эшелон с конструкторами. Их семьями и чертежами уходит в середине сентября 1941 года. За ним идут еще 40 эшелонов. Путь лежит на Урал в Нижний Тагил, куда на Уралвагонзавод должны прибыть 5 заводов, эвакуированных из европейской части страны.
 
Все для фронта, все для победы!
 
Начинается то, что поздне назовут чудом: в невероятно тяжелых условиях жизни И работы, в цехах с незакрытыми потолками мужчины, женщины и подростки выпускают первые уральские "Тридцатьчетверки".
 
Танки идут на фронт
 
Великий ученый-сварщик, академик Е. О. Патон - на Уралвагонзаводе. Его метод автоматической сварки стали позволяет ускорить процесс, а значит увеличить количество выпускаемых танков.
 
КБ-520 продолжает работу над модернизацией Т-34: совершенствуется башня, усиливается воружение (пушка была 76 мм - стала 85 мм) . 12 апреля 1942 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР присуждается Сталинская премия 1 степени М. И. Кошкину (посмертно) , А. А. Морозову, М. А. Кучеренко.
 
Союз тыла и фронта
 
Вся страна помогает производству "Тридцатьчетверок". На народные деньги создаются танковые колонны.
 
Т-34 - совершенная машина
 
Ее можно чинить прямо у фронтовой полосы. Это помогает танкистам - они не знают простоя.
 
Танковые заводы - фронту
 
Еще на пяти заводах страны, кроме Уралвагонзавода, по чертежам КБ-520, внося свои дополнения и усовершенствования работают люди, выпуская танки Т-34. До последнего действует Сталинградский тракторный, находясь во вражеском окружении.
 
Танки Т-34 получают боевое крещение в боях под Москвой, осенью и зимой 1941 года, на полях сражений заставляют оккупантов отступать от столицы. На советской медали "За оборону Москвы" не случайно изображена "Тридцатьчетверка". Именно она сыграла не только тактическую, но и стратегическую роль в обороне столицы.
 
Танковый кошмар Гитлера
 
На третий день войны с Советским Союзом фюреру докладывают о захваченных в плен двух танках: тяжелого КВ и среднего Т-34. Гитлер в панике. До сих пор он ничего не знал об их существовании. Он приказывает повернуть на Харьков танковую армию генерала Х. Гудериа на, находящегося уже в 300 км от Москвы, говоря: "Мне Харьков важне, чем Москва". Фюрер хочет уничтожить завод, производящий танк Т-34. Не внимая уговорам своих генералов, в конце августа 1941 года, Гитлер поворачивает армию Гудериана на юг, чем дает возможность советскому командованию выиграть время и укрепить свои позиции. Лишь осенью, осознав ошибку, фюрер отправляет танки Гудериана в сторону Москвы, но время потеряно, советский фронт
12 года назад от Alex Schweine
0 голосов
Лучший танк Второй мировой это Т-34.
В то время этот был первый танк с наклонной броней, чугунной башней и 76 мм орудием.
Этот танк прошел по всей Европе и выиграл войну. Он - легенда своих лет.
В армиях Африканских стран данный танк по сих пор используется.
12 года назад от Солнышко
0 голосов
Принято считать, что Т-34 — лучший танк Второй Мировой войны. Превосходство Т-34 признают и немецкие генералы. Ф. В. Меллентин в своей книге «Танковые сражения 1939-1945 гг. » пишет: «В 1941 году ни один из наших танков не мог сравниться с Т-34».
12 года назад от Suckmydick Kissmyass

Связанные вопросы