Умные вопросы
Войти
Регистрация
Включение насоса на 220в мощностью 100Вт при включении компьютера
Вместо помпы в СВО компа используется циркуляционный насос 220в 100Вт ( на первой скорости ест 35Вт) .
Нужно чтобы включался при запуске компа т. е от 12в. Вроде как для этого в принципе можно приспособить транзистор, но я не уверен что есть транзистор рассчитанный на такую мощность. На профильном форуме схему не нашел) )
11 года
назад
от
Милая зайка
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Не надо принципиально приспосабливать транзистор. Специально для таких решений давно придумали электромеханическое реле, у которого обмотка питается 12 вольтами.
Контакты реле коммутируют 220 Вольт, а включается реле, когда включается компьютер - на разъёмах MOLEX, на паре черный-желтый провод, появляется 12 Вольт напряжения.
То есть, отводите от MOLEX два провода на катушку реле, а коммутируемые контакты реле - на питание насоса.
Не надо искать сложностей, всё гораздо проще.
11 года
назад
от
андрей малашенко
Связанные вопросы
2
ответа
Какой ущерб науке нанёс Птолемей науке и почему его до сих пор цитируют, раз он низвергнут?
10 года
назад
от
Екатерина Канабаева
1
ответ
2000 челевек каждая женщина за всю жизнь рожает 6 детей сколько людей будет через 100 лет?
4 года
назад
от
Светлана Я
1
ответ
Чтобы сдвинуть с места тяжелый железнодорожный состав, машинист дает сначала задний ход, подавая состав немного назад
7 года
назад
от
Денис Голубев