Кто может понятным языком объяснить зачем и для чего снимают так называемые широкоэкранные фильмы?

Даже лицензию HD на LCD смотреть невозможно. Экран 120см, а изображение полоска в 30см. Растянешь-качество теряется. Читал Википедию, нифига не понял.
9 года назад от Юрий Ли

3 Ответы

0 голосов
Эти фильмы снимают для просмотра в кинотеатрах - якобы картинка такого формата может занять большую часть поля зрения и тем усилить "эффект присутствия".

В действительности же, огромные широкоформатные (не путать с широкоэкранными - у широкоформатных нормальные пропорции) экраны крупных советских кинотеатров (зал московского кинотеатра "Россия" имел боле 2000 мест) обеспечивали несравнимо больший "эффект присутствия" чем малюсенькие зальчики (с маленькими же экранами) расплодившихся торгово-развлекательных центров.
9 года назад от Михаил
0 голосов
Широкоэкранные фильмы должны воспроизводится на широком экране, на диспле с сответствующим сотношением сторон. В этом их прикол. А когда пытаемся воспроизводить на экране с телевизионными пропорциями - 4:3, то и получается то, о чем вы говорите.
9 года назад от Юлько
0 голосов
Кетай, Йапония, Молазия, Таеланд - нувыпонели! А если серьезно, поле зрения у человека (узкие глаза или там широкие - без разницы) как раз таки вытянуто в длину. А поначалу фильмы и кино снимали в 3:4 - так кинескопы 16:9 и протча ниасиливали поперва. А потом уже и кинескопы стали хорошие годные делать, да и ЖК и плазм понапридумали. А последним механические и прочие прочностные ограничения как-то пофигу.
9 года назад от Komunizm

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Сергей Дмитраков
1 ответ
4 года назад от Михаил Майданюк