Однопроводная ЛЭП. Скоро будет применяться? В космосе однопр. ЛЭП м. б. выполнена в виде пучка релятивистских электронов

Московские ученые Всероссийского научно-исследовательского института ВИЭСХ разработали и запатентовали уникальную однопроводную ЛЭП, в которой положительные и отрицательные заряды распространяются от генератора к потребителю в виде положительных и отрицательных полуволн реактивного емкостного тока. В новом методе передачи энергии одиночный провод выполняет роль волновода, вдоль которого со скоростью света распространяются волны электромагнитного поля, а реактивный ток в проводе замыкается в виде токов смещения в пространстве, окружающем проводник.
 
Однопроводная ЛЭП обладает рядом преимуществ. Содержание меди и алюминия в проводах может быть снижено в 10 раз, и провода не имет смысл воровать. Реактивное электричество очень трудно украсть и использовать неспециалисту. Потери энергии в ЛЭП очень малы, и электроэнергию можно передавать на большое расстояние. В однопроводной линии не может быть коротких замыканий, следовательно, однопроводный кабель не станет источником пожара в доме. Кроме того, стоимость однопроводной ЛЭП ниже, чем трехфазной. В стандартных ЛЭП и существующих электроприборах используют активный ток, поэтому для согласования старого и нового метода передачи электроэнергии в начале и в конце однопроводной ЛЭП устанавливают преобразователи активного тока в реактивный. Однако сейчас ученые ВИЭСХ работают над созданием генераторов реактивного тока и домашних электрических приборов, которые непосредственно используют реактивный ток из однопроводной линии. На данный момент ученые экспериментально подтвердили работу популярных полупроводниковых светодиодных светильников напрямую от однопроводной линии, без преобразователей. Также предложены электродвигатели, использующие для работы ток смещения в однопроводной ЛЭП.
 
Первая однопроводная ЛЭП на напряжение 10кВ мощностью 20 кВт испытана в Сибири по заказу О «Сургутгазпром». Ученые ВИЭСХ предложили использовать в качестве однопроводной ЛЭП проводящий канал из ионов воздуха, который создается в атмосфере лазерным лучом, и нашли решение электрификации самого удаленного дома – космической станции, а также будущих лунных поселений. За пределами атмосферы в космосе однопроводная ЛЭП может быть выполнена в виде пучка релятивистских электронов высоких энергий. Совместное использование лазерного и электронного пучков позволит подключить к энергосистеме Земли по однопроводной линии любые космические объекты на орбите вокруг Земли и на Луне.
12 года назад от василий васильев

2 Ответы

0 голосов
все это хорошо кроме нескольких моментов:
1. Стоимость генераторов ВЧ перекроет всю экономию и будет иметь нереальный срок окупаемости.
2. Потери в генераторах ВЧ сведут на нет преимущества такой ЛЭП и она никогда не окупится.
3. Такая ЛЭП не пройдет ни по каким санитарным нормам из-за чрезвычайно высокого излучения.
12 года назад от *Baur*
0 голосов
Я думаю, что полностью на неё наша страна перейдет не скоро из-за огромных капитальных затрат на переустройство питающих сетей, но с другой сороны я думаю, что года через полтора все вновь проектриуемые объекты будут обязаны выполнятья именно по этой системе!
12 года назад от Anastasia ©

Связанные вопросы