Сила тока, опасная для жизни? От напряжения зависит?

Считается (принято считать) , что опасным
для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно
0, 01 А, а постоянный — с 0, 05 .
Но на многих блоках питания, например, сила тока бывает от 1А до 10А итд. Это опасно для жизни. Взять, например, зарядник от телефона - там написано 5V 890mA Это опасно? Всегда ориентировался на напряжение и если оно меньше 12В то всегда ни за что не опасаюсь и трогаю провода руками. К примеру, хочу приобрести блок питания под светодиодные ленты 12В и там есть сила тока 3. 8А, 6А, 8А Какой лучше взять? ? И опасно ли это для жизни, если трогать выходы руками? Так же интересует - потянет ли шуруповерт (нормально работает от автомобильного аккума) от таких блоков?
9 года назад от Коля Гусев

8 Ответы

0 голосов
По стандартам техники безопасности сопротивление человеческого тела равно 1000 Ом, смертельный ток - 0. 1 Ампера, ну а теперь подставь всё это в формулу закона Ома и посчитай смертельно опасное напряжение - U=I*R=1000*0. 1=100 Вольт. Теперь понятно?
9 года назад от Леонид Кирилин
0 голосов
сопротивление тела, через который будет проходить ток. . при напряжениях 0-36В не позволит подняться току до опасной величина
возьми тестер, концы в одну и другую руку. . замерь сопротивление тела. . будет выше 5-10 кОм
I=U/R при 36В (к примеру питание раб. инструмента в строительстве) ток 36 : 5000=0. 0072А т. е. 7. 2мА
шуруповёрт порядка 360ВТ? 12В х 8А = 96Вт т. е. недостаточно
9 года назад от Малышка
0 голосов
Так. . Поражающий фактор всё-таки сила тока. И правильно - 0. 01А - минимально допустимое значение. Но есть ещё факторы - активное сопротивление и разность потенциалов. (батарейка "типа Крона" на язык "кусь", а в руках ничего) . В авто-аккумуляторе 12v, но клеммы лучше руками (особенно мокрыми) не трогать. У разных людей реакция на ток разная. У одних реакция "сжатия" (прицепился и отпустить не может, мышцы сокращаются) , у других - реакция "отдёргивания". По вопросу о лентах - бояться не стОит, если выключатель поставить на "выкл" и стараться не прикасаться к контактам одновременно. А номинал тока гирлянды выбирайте по техарактеристикам вашего аккумулятора.
9 года назад от Сергей Жуков
0 голосов
Фигню пишешь, ни черта не сображая даже в арифметике! ! 0, 01 ампера - это 10 миллиампер, будет ощутимо щипать и все! А вот ток в 0, 1 ампера, уже смертелен! Бери учебник и зубри коль так в голову не лезет!
9 года назад от akylbekova_sabina
0 голосов
Сила тока зависит от напряжения, и сопротивления цепи, в которой он течёт. В вашем случае, человек представляет собой просто сопротивление в цепи. У конкретного человека, и в зависимости, какими частями своего драгоценного тела он включился в цепь, сопротивление не постоянно, но оно численно конечно, и не может быть мене определенного значения. Потому и напряжение мене определенного предела не может быть опасным для человека. (36 V для сухого)
Если взять автомобильный аккумулятор, то током от него не ударит. Однако присоеженив сопротивление в 1 Ом через него пойдет ток в 12А. Штука в том, что человек, не при каких обстоятельствах не может иметь такого низкого сопротивления.
9 года назад от Андрей Катков
0 голосов
у тела есть сопротивление. Чтобы ток достиг нужной величины, нужно достаточное напряжение. Закон ома действует. I=U/R
До 36в напряжение считается безопасным, сила тока из-за сопротивления тела и кожи просто не достигает смертельного значения . Вот и все.
Если только в мясо воткнуть электроды - тогда да, скрутит, скорёжит в судорогах, в т. ч. сердце (возможно) /

Единственная опасность от таких блоков питания - это если будет пробой сетевого напряжения на вторичные цепи
9 года назад от Богдан Назар
0 голосов
Что за дурная привычка всё трогать руками? У сварочников выходное напряжение 3-5 В, тоже думаешь безопасно?
Ток, опасный для жизни - 100 мА - но это величина тока, проходящего через тело человека, и она зависит от сопротивления тела. Если на выходе из зарядника 890 мА это ещё не значит, что через тебя потечет такой ток.
9 года назад от Изеч
0 голосов
Опасное напряжение для человека зависит от многих факторов. . .
 больше о сопротивления его. . может и 60 в шарахнуть если

стоишь на сыром месте и кожа поранена.
9 года назад от Андрей Наконечный

Связанные вопросы