Для математиков я полагаю Почему 2+2 =5 и на 0 делить можно ?

9 года назад от Антон Смирнов

1 ответ

0 голосов
Если 2+2 = 5 (если! ) , то на 0 делить можно, как сказал Дядя Митя. Но все-таки этот вопрос можно рассматривать с точки зрения математики.
Если в какой-либо математической теории обнаруживается внутрення противоречивость (например, 2+2 = 4 и в то же время 2+2 = 5) , то оказывается, в такой теории можно доказать все, что угодно. Например, что пи = 0.
Есть операция импликации "А следовательно B". И если предпосылка А ложна, то импликация будет всегда верной независимо от B, т. е, проще говоря, из ложной предпосылки следует все что угодно. (Следует, что крокодилы летают, и в равной степени следует, что крокодилы не летают) .
Или можно выразиться бытовым языком: если оказалось, что какое-то ложное выражение истинно, то истина и ложь становятся равными, и любое выражение будет ложным и в то же время истинным. Разумется, такие теории нафиг никому не нужны и выкидываются на свалку (или на доработку) .

Можем взять конкретно наш случай. То, что 2+2 = 4, понятно. Но в то же время 2+2 = 5. Тогда могут быть варианты:
1) 4 = 5. Отсюда следует 4-4 = 5-4, т. е. 0 = 1, а отсюда следует, что все натуральные числа равны (на самом деле можно показать, что вобще все числа равны) , а кому нужна такая математика.
2) 4 не равно 5. Это уже прямое противоречие, я писал об этом выше. Из этого следует все что угодно: крокодилы летают и одновременно не летают, 0 = 1 и в то же время 0 не равно 1.

Но, к счастью, работающих доказательств, что 2+2 = 5, пока не было, поэтому за математику можно не беспокоиться.
9 года назад от Витаминчик

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Max lebed
2 ответов
3 года назад от Советский партизан Серёжа