Лингвистическое значение слова НАРОД? ! Насколько верна информация, что НАРОД, - от слова "НАРОЖДАТЬСЯ"

9 года назад от =quer casa=

3 Ответы

0 голосов
Все как-то запутано? Зависит, в том числе, и от того, "к кому". Несомненно! Но, в не меньшей степени, и "от кого". как и "с чем" или "зачем".
Несомненно, родственные понятия. Но "нарождаться", как и уже "НАРОДиться" - в большей степени сответствует функции этого "народа" - основной, даже стратегической. . Что бы ни вещали пресловутый популисты! Подразумевая под "народом" массовку, каждый - свою.

Смешно сказать - оказывается вдруг, что группа лиц (несомненно, по предварительному сговору) способна (под бурные и продолжительные! ) объявить о нарождении нового, досель невиданного народа. . Например, великого советского. .

Способна-то способна - ещё как. . И никакие мракобесы, поврозь и скопом - не смеют! .

Единственное, каков же будет "потенциал живучести" оного новобразования? На сколько поколений хватит? На каждого Вавилова по Лысенке. . а что ни Маугли, то и Тарзан? !
9 года назад от georgi AFRAAFRA
0 голосов
Русский НАРОД, - от
слова "НАРОЖДАТЬСЯ"; у кроликов ПРИПЛОД, а для гоев НАРОД. Разницы
для иверов на самом деле никакой. Интересно в связи с этой параллелью
утверждение что Власть, якобы, принадлежит НАРОДУ! Это всё равно что
настаивать, что ВСЯ ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ПРИПЛОДУ!
9 года назад от Anastasia
0 голосов
Словарь Даля трактует именно так:
Народ - м. люд, народившийся на известном пространстве. .

Но все зависит от того к кому вы с этим толкованием идете. Потому что в последне время развелось множество мракобесов, популяризовавшихся с легкой руки некоего М. Ю. Задорнова, которые считают, что лингвистика не наука и в ней нет четких правил (они могут и о науке такой и не знать) и поэтому слова можно выкручивать как понравится и придумывать любые объяснения. Так что может быть еще 1000 вариантов вольных интерпритаций.
9 года назад от Андрей ,

Связанные вопросы