действительно ли существует технология защиты боевых самолетов и других военных объектов от фотосъемки?

12 года назад от Я СТТ

4 Ответы

0 голосов
Конечно. И описана она в уставе караульной службы. Вокруг аэродрома и любого военного объекта должны быть караульные посты. Должна применяться маскировочная окраска и маскировочные средства (масксети и т. д. ) . Это на земле. А с воздуха нас подержит ЗРК С-300 (С-400) . Да, ещё контразведка должна работать, чтоб в зоне военных объектов не было праздношатающихся фотографов.
12 года назад от Жутко Страшный Зверь :-)
0 голосов
камуфлирующая окраска, средства маскировки. Читал о противоснайперском лазерном комплексе. Лазер постоянно сканирует пространство лучом низкой энергии, как только его луч отразится от линзы прицела, компьютер определяет кординаты и туда посылается луч высокой энергии, который уничтожает снайпера или, как минимум, выжигает ему глаза. Думается, что такой комплекс среагирует на любой оптический прибор, в том числе и на объектив фотоаппарата.
12 года назад от dosmen dosmen
0 голосов
Да. Как только пилот Су-25 видит оптику, он пускает туда пару С-5 и готово.
12 года назад от Red Dead
0 голосов
на наземных обьектах именно так и происходит как описал El. ну а если кто-то где-то сфотографирует военный самолёт в воздухе-ради Бога. там меры другого характера приняты чтобы никто ничего не понял из своей фотографии
12 года назад от Валера Гарифуллин

Связанные вопросы