Восстановление АКБ

Добрый день. Вместе со старыми радиостанциями MIDLAND GXT500, которые я успешно отремонтировал досталась пара оригинальных NIMH АКБ 6 В 0. 6 А обе были полностью разряженные и не заряжались. Вскрыв пластиковый корпус АКБ и протестировав каждый из 5-и элементов типоразмера ААА, удалил полностью разряженные, уже не способные зарядиться, и каждый элемент зарядил на профессиональном ЗУ так, что его напряжение стало порядка 1, 37 В, а емкость по показаниям ЗУ 0. 6 А. Собрав "новую" батарею из пригодных элементов на е выходе получил 6. 7 В. Вопрос - будет ли работать такая батарея, если да, то сильно ли она потеряла в емкости? И еще - в одной из оригинальных АКБ все элементы были пригодными, но заряжаться при 7. 5 В и токе 0. 06 А она не захотела. По отдельности элементы зарядились, а вот соединенные последовательно в батарею - нет. Каким образом заряжать "новую" отремонтированную батарею ?
9 года назад от Alisa

3 Ответы

0 голосов
Поскольку отдельные элементы разной степени мертвости то у них разное внутренне сопротивление.
И стало быть нормально такую сборную солянку не зарядить. Вы же не будете каждый раз их вытаскивать и заряжать по отдельности.
В приципе если упереться то вы можете на хорошем навороченом заряднике замерить реальную емкость и сопротивление каждого элемента и подобрать идентичные по параметрам. Ну у вас всего две батареи то есть одинаковых может и не хватить.
В дальнейшем эта связка будет умирать тоже неравномерно так что это решение весьма временное.
9 года назад от Андрей Галыгин
0 голосов
Хотите в будущем проблемы в связи? - восстановите старые разряженные в НОЛЬ аккумуляторы. Я это уже проходила и знаю Результат. А как они ещё на морозе себя поведут- увидите этой зимой. .
Меняйте на Новые и протестированные Зарядом-Разрядом и под током 1С.
Питание- это Главное в надёжной связи.
9 года назад от Карина Сулейменова
0 голосов
Намучаетесь вы с батарей из старых банок, поверьте опыту. Банки состарились неравномерно, плюс у них наверняка повышенный саморазряд и внутренне сопротивление.

Соберите батарею из новых банок.
9 года назад от Волк

Связанные вопросы