Умные вопросы
Войти
Регистрация
какому затмению может предшествовать ситуация, описанная в стихотворении?
Надо мной в лазури ясной
Светит звездочка одна,
Справа — запад темно-красный,
Слева — бледная луна.
(А. С. Пушкин)
13 года
назад
от
Никита Вахтин
7 Ответы
▲
▼
0
голосов
Поскольку "светит звездочка", "запад темно-красный" то это вечер, за ним будет ночь, а ночью бывают только лунные затмения, а солнечные затмения - днем. Если же считать, что солнечное затмение будет на следующий день, то к этому времени луна зайдет за горизонт, так, что солнечного затмения не может быть. Ответ однозначен: лунному затмению.
13 года
назад
от
Линарка Гарипов
▲
▼
0
голосов
Можно чуть проще рассуждать:
Справа запад - слева Луна, значит Солнце с одной стороны от Земли, а Луна - с другой (иначе Луна тоже была бы на западе) . А дальше тоже несложные рассуждения: если выстраивается линия Солнце - Земля - Луна, то тень от Земли падает на Луну - лунное затмение, если линия Солнце - Луна - Земля, то на Землю падает тень от Луны - солнечное затмение.
13 года
назад
от
Влада Блинова
▲
▼
0
голосов
вот недавно крутили фильм, снятый Ричардом Гиром про племя индейцев которое инки взяли в плен.
Его собирались казнить, но произошло солнечное затмение, все перепугались и ему удалось бежать. И бежал он целый день и всю ночь, благо что ночь была светлая, на небе - полная Луна.
Кто дурак - Пушкин или Гир?
13 года
назад
от
Kirill Levchenko
▲
▼
0
голосов
Лунному. Солнечное затмение происходит в новолуние, т. е. Луны видно быть не может.
13 года
назад
от
9999B@d Boys9999
Связанные вопросы
2
ответов
Откуда взялась солнечная система
10 года
назад
от
NikitoS
2
ответов
Исследование заболеваний раком показало, что доля курильщиков среди тех, кто болен раком легких, больше доли курильщиков
12 года
назад
от
Сергей Баранов
3
ответов
Если всего 21% кислорода на планете образуется в результате фотосинтеза, то откуда появились оставшиеся 79%?
13 года
назад
от
Валерия Шептефрац