Умные вопросы
Войти
Регистрация
Объясните, пожалуйста. кое-что по термодинамике
Фраза : " Энтропия- мера хаотичности . Об этом гласит второй закон термодинамики . " Второй закон термодинамики- мене нагретое тело самопроизвольно не может отдавать энергию боле нагретому телу . не могу понять, как связана энтропия со вторым законом термодинамики ?
10 года
назад
от
afrikapilot
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
потому, что если у одного тела температура выше, чем у соседнего - это ситуация мене хаотичная, чем если скорости в среднем равны. Любое разделение хоть пор скоростям, хоть по видам - уже некий порядок, противоположность хаоса.
хаос - наиболе вероятное состояние системы. из неравномерно нагретого система сама перейдет в боле вероятное - равномерное. Назад - никогда.
10 года
назад
от
Ольга Уманская
▲
▼
0
голосов
Потому что при теплобмене между двумя телами с разной температурой, а точне при переходе какого-то количества тепловой энергии от боле нагретого тела к мене нагретому, суммарная энтропия этих тел ("беспорядок", см. ответ Mikhail Levin выше) возрастает. Если бы теплота каким-то волшебным образом переходила от мене горячего тела к боле горячему, энтропия убывала бы.
Так что это две ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ формулировки Второго начала термодинамики: 1) мене нагретое тело самопроизвольно не может отдавать энергию боле нагретому телу и 2) энтропия замкнутой системы не убывает.
10 года
назад
от
yuliya.anisimova.83
Связанные вопросы
3
ответов
Вопрос тем кто знаком с чпу станками
8 года
назад
от
Эврика
1
ответ
что означает слово децл?
5 года
назад
от
ваня ермошин
3
ответов
Кто определяет международный язык, и что должно случиться, чтобы английский перестал им быть?
6 года
назад
от
asd asd