Интересно когда рукотворные хранилища информации приблизятся, хоть чуть-чуть, к созданым природой?

Один грамм ДНК хранит 700 терабайт информации, что бы уместить её на трехтерабайтных винчестерах, их потребуется полтора центнера. Да и вобще сможет ли когда-нибудь человек тягаться с природой. Например экономичность полета и полетные характеристика мухи, могут заставить плакать кровавыми слезами любого современного авиаконструктора.
9 года назад от Anya Shcherbakova

3 Ответы

0 голосов
Где это вы В ПРИРОДЕ видели 1 грамм ДНК? В РЕАЛЬНЫХ (ПРИРОДНЫХ) организмах хранятся вполне доступные сегодня объемы информации. :-/ Человек всегда тягается с природой, и в МИЛЛИОНАХ аспектах, её обогнал: от грузоподъемности самосвалов (ни один слон не сравнится) и мощности лампочек (светлячки отдыхают) , до быстродействия компьютеров (человеческий мозг, нервно курит в сторонке) .
9 года назад от Денис Суханов
0 голосов
Не скоро. Плотность записи информации в ДНК на несколько порядков выше доступной нынешней технике. . Но весь вопрос в том, вся ли эта информация полезна людскому организму.
9 года назад от Александра Юхневич
0 голосов
Некоректное сравнение. 1 грамм ДНК - это явно избыточное количество для решения конкретной задачи, хватает пары молекул. А на решение задачи часто уходят годы. В то же время компьютер свои задачи решает за доли секунды, причем может и те же 700 терабайт за то же время обработать. Не говоря уже о надежност обработки и ханения результата. Так что для каждой цели - свой носитель информации.
9 года назад от Сергей Шарм

Связанные вопросы