Солнечный свет

Всем здравствуйте) я тут сидел в парке и снова задумался : если свет движется прямолинейно, то почему мы видим в тени? Ведь какие-то предметы загараживают свет, и этот предмет поглощает энергию световых волн. Что происходит дальше? Как свет попадает в место, где мы видим тень? Возможно, я некоректно задал вопрос, извините.
9 года назад от Кирилл aka LWP

3 Ответы

0 голосов
«Ведь какие-то предметы загараживают свет, и этот предмет поглощает энергию световых волн» . А дале световые волны в той или иной степени частично переизлучаются предметом. Предметы, которые не переизлучают почти ничего, выглядят чёрными (идеализация - абсолютно чёрное тело) , которые отражают практически весь спектр волн - выглядят белыми (рассеивают свет во все стороны) или зеркальными (отражают по закону "угол падения равен углу отражения" большими участками своей поверхности) . Но большинство предметов рассеивают и отражают свет разных длин волн по-разному и потому выглядят окрашенными в разные цвета.

Как правильно отметил Михаил, весь небосвод светится, давая равномерный рассеянный (диффузный) свет. А вот на Луне, например, атмосферы нет и потому светотени боле резкие, контрастные.
9 года назад от Joly-Jump
0 голосов
свет еще и отражается. когда ты видишь предмет - ты видишь свет, отраженный от него. Тень тоже подсвечивается отражениями со всех сторон.

а еще свет рассеивается атмосферой, по сути весь небосвод тоже светится
9 года назад от c2cool
0 голосов
Засчет рассеяния в атмосфере, свет распространяется не только от Солнца прямолинейно, но и отовсюду, со всех направлений.
Мало (а точне ничего) того что полностью поглощает свет. Предметы не только поглощают, но и отражают свет, так-же во все стороны.
Само представление о прямолинейном распространении света не вполне верно.
9 года назад от Петр Тулупов

Связанные вопросы