Умные вопросы
Войти
Регистрация
Существует ли понятие "Коэффициент полезного действия технологии"? Если да, нижайшая просьба, - дать ссылку.
КПД для машин мы знаем (как только заговорят о КПД, так сразу вспоминают паровую машину и двигатель внутреннего сгорания) . Но вот технологии: они не компактны в пространстве, - трасса от выемки руды до съезда авто с конвейера может иметь длину в тысячи км и они растянуты во времени. Скажем, атомы веществ, взятых в руднике, фигурируют в деталях авто уже через 72 часа. Но, так или иначе, эти растянутые в пространстве и времени сети процессов по-прежнему представляют собой МАШИНУ. Вводил ли кто КПД для этих МАШИН - ТЕХНОЛОГИЙ?
10 года
назад
от
Stylus
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
И зачем нужна эта куча КПД?
Даже у машин КПД может быть несколько: в зависимости от того, что мы считаем затратами, а что – полезным действием. А тут целая цепочка машин, да ещё и людей.
10 года
назад
от
Keily
▲
▼
0
голосов
А если ещё вспомнить, что вся энергия на Земле - это мизерная доля крохотной частички энергии Солнца, то получится, что мы тут вобще баклуши бьём.
Существует такой параметр, как экономическая целесобразность.
10 года
назад
от
Павел Назаров
Связанные вопросы
1
ответ
На кого пойти учиться, что бы в перспективе я смог бы оставлять на чай официантам по 500 зелёных ?
7 года
назад
от
дарья федорова
1
ответ
Амортизация есть процесс
2 года
назад
от
WarnerCross3
3
ответов
Почему у интернетных диайващиков "простые и доступные всем самоделки сделай и себе" - требуют целый станочный парк? !
4 года
назад
от
Вероника БОРИСОВА-ГЛАДКОВА