Умные вопросы
Войти
Регистрация
Мигалка на мультивибраторе и светодиодах, какой транзистор взять?
Схема наипростейшая, но везде народ использует древние, как гав. о мамонта, КТ315 или МП39-41 и их аналоги, какие посовременне можно взять? ЧТо нибудь из серии 2N? Хочу сыну на машину мигалку запилить ;)
12 года
назад
от
liza.zvereva86
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Не имет значения, главное проводимость должна быть одинаковая, при использовании транзисторов npn - pnp структур, полярность питания, конденсаторов и диодов должна сответствовать проводимости. PS. Светодиоды - стрелки наружу а не вовнутрь, баран рисовал.
12 года
назад
от
Atomic
▲
▼
0
голосов
Данная мигалка с КТ315 допустим Б (аналог 2N2712) работать не будет. Что бы с ними заработала надо поменять местами + и -. А вобще стоит ли так заморачиваться? Тут практически любые транзисторы заработают. Стоит только правильно собрать и правильно запитать. Ставь что есть и не задумывайся.
12 года
назад
от
Roman
▲
▼
0
голосов
Ну, из p-n-p транзисторов (как в схеме) могу предложить 2N3906, 2N2907, 2N5401, 2SA1015, 2SA733
Это как бы самые частые, список же разумется гораздо (! ) шире.
А чем вас гав. . o мамонта не устраивает? Работает же.
12 года
назад
от
..::AQUA::..
Связанные вопросы
1
ответ
Допускаете ли вы эксперименты над людьми с целью доказательства некой научной теории?
8 года
назад
от
Марианна Исаева
1
ответ
Чо бы вы сделали есле бы переместились в прошлае на 5 лет с сознанием севодняшниво?
2 года
назад
от
Ксения
3
ответа
Обнаружил, что один из крюков на которых держатся батареи отопления огненный. Дотронуться нельзя. Что это может быть.
10 года
назад
от
СчастливыйОбладатель ВСЕГО