Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос по "ориентационным" силам (молекулярка)
В учебнике по физике сказано, что "сила притяжения двух представленных на рисунках диполей максимальная, когда они располагаются вдоль одной линии. Эта сила возникает из-за того, что расстояние между разноименными зарядами 2 и 3 чуть меньше, чем между одноименными: 1, 3 и 2, 4". ВОПРОС: Объясните, пожалуйста, почему сила притяжения двух диполей в первом случае максимальна, когда во втором случае (рис. 2) расстояние между двумя остальными зарядами также чрезвычайно мало, вследствие чего по иде в ЭТОМ случае сила их притяжения должна быть максимальной? P. S. Первый рисунок представлен в учебнике, а второй я криво слепил сам
11 года
назад
от
IIIIIIIIIIIIIII
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Рискну предположить, что на втором рисунке расстояние между одноименными зарядами чуть ли не в два раза меньше, чем на первом (если масштаб на рисунках соблюден) .
11 года
назад
от
marochka1992
▲
▼
0
голосов
Всё объясняется на основании закона Кулона - рассматривается попарное взаимодействие зарядов из разных диполей и вычисляется суммарная сила, как проекция на линию, соединяющую центры диполей (считая, что расстояние между центрами диполей в обоих случаях одинаковое) .
11 года
назад
от
Евгений Струков
Связанные вопросы
2
ответа
Зарядка меньшим напряжением
5 года
назад
от
я тебя люблю
1
ответ
Существуют ли локаторы реагирующие на шум винтов дронов помимо ушей человека ?
1 год
назад
от
MichaleMudie
1
ответ
Кто генетически ближе к узбекам?
2 года
назад
от
tcapayeff чапаев