А что современная наука и сейчас бессильна определить, что является у птиц, животных и насекомых компасом?

Птицы летят днями и ночами и даже в облаках, черепахи находят свой любимый островок по среди огромного тихого океана, бабочки находят свои пары за десятки километров. А тут ещё один конфуз приключился:
 Приходу я однажды с огорода и бросаю в дальний угол квартиры полиэтиленовый мешочек с колорадскими жуками. А утром обнаруживаю всю шайку жуков у порога квартиры (они не смогли открыть дверь) . Но почему они не пошли на балкон, ведь это им было ближе и дверь приоткрыта. Значит они возвращались по тому пути, по которому я их принёс в мешке, кстати, мешок они прогрызли.
9 года назад от alex78pro Alex Pro

4 Ответы

0 голосов
Может, и определила. Навигация у птиц и насекомых основана на Солнце и Луне. Их свет даже сквозь облачность угадывается.
Именно этот способ ориентирования вынуждает насекомых описывать круги и спирали вокруг фонарей.
9 года назад от Игорь Муштрук
0 голосов
Никому до этого нет дела. Может это хорошо, может плохо - в любом случае, даже если раскроют эту тайну, то африканские дети не перестанут умирать с голода тысячами в день.
 Бесперспективняк.
9 года назад от k688xa
0 голосов
Насекомые очень (в десятки и сотни тысяч раз лучше людей) чувствительны к запахам. Например, бабочка чует запах цветка за полтора километра и безошибочно на него летит. Что касается биологического "компаса", то тут действительно, насколько знаю, одни лишь гипотезы.
9 года назад от Anastasia Zagrebina
0 голосов
Вобще-то это давным давно определили.
99% - ориентация по Солнцу

Но есть и плохонький магнитный компас.

Но, в общем, по разному - пчёлы, к примеру - только по Солнцу умеют, причём их глаза видят где Солнце и сквозь тучи

Так что это - не вопрос

Вопрос - как это делают рыбы? Те же угри. .

А с колорадскими жуками. они могли идти по собственному запаху. Пакет мог быть дырявый, не очень надёжно закрытый, из самодеградирующего (проницаемого для газов) полиэтилена.
9 года назад от yjgkk uykuykuyku

Связанные вопросы