Радиация что это? Что е создает или от куда она берется, имется в виду не материал, а сам процесс е появления.

9 года назад от сергей кротегов

2 Ответы

0 голосов
Радиация - это излучения в виде потока частиц, поля, способные ионизировать вещество.

 Какие бывают источники ионизирующего излучения?

Во-первых, существуют специальные устройства - например, ускорители частиц и рентгеновские аппараты. Они используются в технических и медицинских целях, и в быту опасности не представляют.
Во-вторых, есть космическое излучение, оно значительно ослабляется атмосферой Земли. Из-за космического излучения фон повышается в горах или на борту самолета. К примеру, на высоте 10 тысяч метров в салоне пассажирского лайнера фон может достигать 1-2 мкЗв/ч, во много раз выше обычного фона на поверхности, но при таких кратковременных экспозициях это все равно не опасно.

Наконец, в радиоактивных веществах происходит деление частиц, которое может быть спонтанным, или вызванным внешним воздействием. При спонтанном делении с определенной вероятностью атом разделяется с образованием боле мелких частиц. В этих случаях обычно ионизирующим излучением является альфа, бета и гамма.

1) Альфа-излучение представляет собой поток крупных частиц – ядер гелия-4. Оно почти полностью задерживается даже фольгой. В воздухе сильно ослабевает за несколько миллиметров.

2) Бета-излучение это поток электронов. Оно распространяется лучше, однако, почти полностью задерживается, к примеру, алюминиевой пластиной.

3) Гамма-излучение это очень коротковолновой поток фотонов. Оно хорошо проходит сквозь препятствия и сильно ослабевает, например, от слоя свинца.
9 года назад от katjuha92
0 голосов
"Радиация" в переводе означает излучение.
По-английски так называют любое излучение - и радио, и тепловое, и свет, и рентген.
По-русски традиционно радиацией называют только ионизирующе излучение - это потоки быстрых элементарных частиц (альфа, бета, протоны, нейтроны) или коротковолнового электромагнитного излучения (гамма, рентген, жёсткий ультрафиолет) .
Возникает оно при радиоактивном распаде атомов (
9 года назад от Nastya

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от По имени Бага Хулиган из Дага