Умные вопросы
Войти
Регистрация
Сила тока и напряжение - это разное? В чём отличие (не из учебника физики)
12 года
назад
от
Ваня)
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
Опять же, с водой, но чуть другими словами. Напряжение - это ДАВЛЕНИЕ воды. То, что заставляет е двигаться, как только откроешь кран.
А ток - это ТЕЧЕНИЕ воды. Оно зависит как от давления, так и от толщины трубы.
12 года
назад
от
Светлана Шумилова
▲
▼
0
голосов
Для начинающих разбираться в электродинамике очень полезна (проверено! ) аналогия с водой.
Вот стоит на реке плотина
У неё есть ВЫСОТА, с которой вода падает на турбины и ПОТОК ВОДЫ, который зависит от высоты (и зачит давления) и диметроа трубы.
Пот высота - это аналог напряжения, а величина потока водлы (типа в кубометрах в секунду) - это аналог силы тока.
12 года
назад
от
Планета
▲
▼
0
голосов
Аналогия: напряжение (разность потенциалов) это разность уровней воды. Ток - это поток (расход воды) , текущий от верхнего уровня к нижнему. Или не текущий. Чем толще трубка (меньше сопротивление) , тем больше ток. И чем больше разность уровней (напряжение) , тем больше ток при той же трубке.
12 года
назад
от
Елена Гордиенко
Связанные вопросы
2
ответа
Увеличится ли мощность электродвигателя конденсаторного типа?
3 года
назад
от
LynwoodMabry
1
ответ
Зачем делать танки с гусеницами если можно сделать на колёсах и он будет быстре
5 года
назад
от
SethChilders
2
ответа
Можно ли сказать, что с ростом высоты есть некий предел, с которого атмосферу уже нельзя считать упругим газом?
5 года
назад
от
Олеся Ширпова