Будит ли качать насос с 300 метров

Доброго времени суток! Задача у меня такая. В 250-300 м есть водоем. перепад на этом участке точно сказать не могу, если на глаз его как буд то нет. нужен хоть какой нибудь напор чтоб набирать бак высотой 1. 5 метра. насос нужен чтоб был на участке а не в реке не охота постоянно лазить и вытаскивать его на зиму. какой диаметр минимум можно использовать и какой насос справится с такой задачей? ? и еще на участке есть скважина 8 метров д 160 . с соленой водой ) . можно ли как то е использовать что б компенсировать перепад до водоема или вобще может если конец трубы будет на дне скважины и эти 8 метров окажутся на много ниже уровня водоема может она сама тута затикать будет а я уж е со скважины буду качать? воды надо если куб в день было бы уже не плохо!
9 года назад от LuDoeD

2 Ответы

0 голосов
насос закачает хоть с километра! только нужно сначала заполнить трассу до насоса водой, и поставить на входе клапан, чтобы не заливать воду каждый раз.
9 года назад от Владислав Бурунов
0 голосов
Теоретическая высота всасывания любого насоса 10 метров, реально от 6 до 8, т. е насос должен находиться от уровня воды не выше. Высота нагнетания принципиально не ограничена. недорогие погружные насосы поднимают воду метров на 40-60. Это все справедливо для пресной воды, для соленой высота всасывания меньше и зависит от солености.
9 года назад от Антонович Николенко

Связанные вопросы