Японский язык.

Хочу начать изучать японский язык. На сколько поняла, сначала нудно выучить 2 азбуки-хирагану и катакану.
Возник вопрос. Зачем в японском разделение на 2 азбуки? Какая для чего служит?
9 года назад от mika =]

3 Ответы

0 голосов
Катакана используется для записи слов неяпонского происхождения (заимствованных) . Хирагана - для записи японских слов в тех случаях, когда для них нет кандзи (иероглифов) , или когда сам пишущий или предполагаемый читатель не знает каких-то кандзи, или в качестве фонетической подсказки к кандзи.
9 года назад от просто аноним
0 голосов
Ну это очень просто. Хирагана используется для того, чтобы образовывать словоформы. Например есть иероглиф (кандзи) , и для того, чтобы слово изменялось, к нему приписывают символы слоговой азбуки хираганы. Катакана используется для того, чтобы написать, например, кальки английских слов, для которых японских слов не существует или не привычны, такие как "принтер", "компьютер" и т. п, чтобы передать звучание названий фильмов, и т. п.
9 года назад от Дельфин Дельфинович
0 голосов
Хирагана для написания самих исконно японских слов, примерно 85% всего текста на хирагане. Катакана для написания заимствованных слов (например ваше имя будет записываться катаканой) , примерно 15% на ней пишутся. Вроде исторически было разделение на мужскую (катакану) и женскую (хирагану) , но щас именно так, как описано выше. + Кандзи (иероглифы) .
9 года назад от Chlorine

Связанные вопросы