Возможно ли это теоретически, передать напряжение на такое большое расстояние?

Теоретически возможно было бы сделать так, что если бы можно было бы сделать кабель в длину 18 миллионов километров, то это по счету светогого времени получилась бы одна световая минута, и если бы не сопротивление проводов, то можно было бы таким способом получать электривество бесплатно зарядив конденсатор, а затем пустить этот ток по проводам, и тогда теоретически, если бы не было сопротивления, этот ток продолжал бы течь по проводам еще минуту, даже, если от них отключить конденсатор, ток бы продолжал течь, как вода из шланга. Возможно ли это теоретически? Если да, то потому как конденсатор обычно разряжается сразу, то этим способом конденсатор бы не разряжался, потому как можно было бы пускать ток по проводам, и лишь конечно нужно было бы и ждать одну минуту, чтобы появился ток на другом конце провода. Какое толщины должны быть такие провода, чтобы они могли передать напряжение в несколько сотен вольт без потерь, или хотя бы почти без потерь, потому как я слышал, что металл - ртуть почти не имет сопротивления?
9 года назад от _ZEPHYR_

5 Ответы

0 голосов
Ртуть имет сопротивление.
Насчет твоей идеи - фиг ли ж нет, только учитывай, что при ВКЛЮЧЕНИИ такой сети тебе понадобится та же минута, чтобы она врубилась. Оно тебе туда надо? Минуту работаем, минуту - нет, и все ради чего? Закон сохранения энергии обмануть все равно не получится.
9 года назад от Арумс Василий
0 голосов
Любую толщину. Даже если это тонкие волоски, напряжение будет передано ПОЛНОСТЬЮ.
Проблема не в этом, проблема в ТОКЕ. Чем длинне провод, тем меньшая сила тока понадобится, чтобы напряжение "просело".
Нет, бесплатного в природе ничего не бывает. Чтобы зарядить конденсатор, тоже нужно приложить усилия и затратить энергию.
А так - да, на длинном проводе ток действительно будет как появляться, так и пропадать с задержкой времени. Но даже если провод сверхпроводящий (имет нулевое сопротивление) , это все равно не дает тебе никакой выгоды.
9 года назад от q-128
0 голосов
Тьфу! То же, что с водой. Если шланг длинный, то вода на другом его конце появится не сразу, но и течь будет еще после того, как воду на входе перекроют. Просто будет задержка. Но всю воду оплатить всё равно придется. Что касается нужной толщины проводов, чтобы потери были относительно небольшие, то она зависит от потребляемой мощности. Но при длине проводов в 18 миллионов километров придется учитывать и емкости, и индуктивности, и потери на излучение такой зверской антенной. А ртуть как раз имет очень приличное сопротивление, но теоретически можно использовать и сверхпроводники. А вобще идея на уровне - если бы у меня был язык длиной в километр, то я шоколад бы лизал прямо через окно шоколадной фабрики ;)
9 года назад от Елена Ставронская
0 голосов
на напряжение не влияет сопротивление. Вместо того чтобы сочинять такие длинные фантазии (кому интересно их читать ) , лучше бы изучал пресловутый закон Ома.
9 года назад от Арина Останайте))))
0 голосов
Как я понял, указание времени вопроса преследует две цели:
1) обеспечение приоритета (чтобы никто не претендовал на наитие) ;
2) лишний раз убедить читателей, что всё это сочинено задолго до полуночи, т. е. не во время сна.
Что же, резонно.
9 года назад от Юра Юсупов

Связанные вопросы