Умные вопросы
Войти
Регистрация
Занимаюсь разного рода пайкой. Чем зафиксировать плату на столе? Порой чтобы выпаять чтото надо очень сильно нажать
Занимаюсь разного рода пайкой. Чем зафиксировать плату на столе? Порой чтобы выпаять чтото - надо очень сильно нажать\потянуть. В ондной руке паяльник, в другой пасатижи, а плату держать нечем. Платы разные. От 2 на 2 см до 30 на 30 см. Может подскажите какой нибудь стол? По любому ктото чтото такое уже придумал.
10 года
назад
от
Ангел
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Я предпочитаю локализовать нагрузки. Не тянуть и не давить. Вместо этого я пользуюсь тоненькой часовой отверткой, сделанной из какого-то стоматологического инструмента. У не жало толщиной 1мм, а длиной (постепенно утолщаясь) - около 4. Сходите к любому дантисту и выпросите у него (или купите) один из подобных инструментов, у него их целая куча
Эту отвертку я просовываю под ножку, скажем, резистора. Далеко она не проходит, но это и не нужно. Достаточно нескольких миллиметров. Кончиком отвертки (уже прошедшей под выводом резистора) упираюсь в плату. И тяну за ручку кверху. Нагрузка ограничивается этими несколькими миллиметрами, а заодно отвертка, крепко прижатая к выводу, забирает от него лишне тепло.
Дальше, плату ставлю вертикально, упираюсь е краем в надежную преграду (струбцина на столе, или тиски маленькие, или увесистый блок питания какой-нибудь) . Нажим на ручку отвертки теперь еще и плату прижимает к опоре, заодно. Нагреваю место пайки, и отвертка плавно подается, вытаскивая вывод из платы. Если греть несильно, а "только-только" чтобы стронуть с места деталь (отвертка все-таки большое усилие создает через рычаг, не один килограмм! ) , то вывод вылезает из платы сразу прямой и ровный, сразу очищенный от припоя, и даже отверстие в плате остается открытым.
В-общем, идея в том, чтобы создавать усилие через очень длинный рычаг. Это, во-первых, безопасне (не надо сильно тянуть, ничего не вылетит из рук как из пушки) , во-вторых, плата не деформируется (очень мала площадь, подвергаемая усилиям) , в-третьих, деталь не перегревается, в-четвертых, отверстие не нужно потом расчищать.
10 года
назад
от
luisperkins
Связанные вопросы
1
ответ
существуют ли случаи когда перед что не ставится запятая
13 года
назад
от
Dibat
2
ответов
Зачем печатают репринтные издания, набранные на старо-русском языкъе?
6 года
назад
от
Игорь Игоревич
2
ответов
Какой переломный момент (ы) явился причиной того, что английский язык стал общемировым?
10 года
назад
от
asa asa