вот летает спутник на орбите и чтоб он упал на землю нужно его полет немного замедлить да? а когда он будет падать

будет ли он ускоряться
и будет ли его скорость больше чем когда он летал на орбите?
9 года назад от efg fa

5 Ответы

0 голосов
Да, для спуска с орбиты надо собщить спутнику тормозящий импульс. При этом он переходит на эллиптическую орбиту, пересекающуюся с поверхностью Земли. При снижении скорость возрастает, пока полет проходит вне атмосферы. Но при входе в атмосферу, естественно, происходит торможение.
9 года назад от /V\\\\\\
0 голосов
с потерей скорости спутний перейдет на боле низкую орбиту начнет тормозить об верхние слои атмосферы скорость будет падать - спутник снижаться и так пока не сгорит или об землю не стукнется. . понятно что начиная с определенной высоты - не помню какой атмосфера настолько плотная чт он просто падает по дуге вниз
9 года назад от Robiya-H
0 голосов
1. Да, чтобы спутник сошёл с орбиты и начал падать, его нужно замедлить до скорости (теоретически) ниже первой космической. Практически - несколько сильне.
2. Нет, ускоряться не будет, будет тормозиться из-за трения об атмосферу.

3. Низкорбитальные спутники даже сами по себе тормозятся таже об те жалкие остатки атмосферы, что присутствуют на орбите, поэтому их орбиту периодически приходится коректировать (поднимать повыше) .
9 года назад от Кирилл Сачивко
0 голосов
спутник движется по эллиптической (в частном случае по круговой орбите) . ближайшая к поверхности земли точка орбиты - апогей, а самая удаленная - перигей. орбита спутника такова что апогей лежит выше атмосферы. на эллиптической орбите скорость спутника максимальна в апоге (следствие второго закона Кеплера) и меньше первой космической. рассмотрим случай кругового движения спутника. при этом первая космическая скорость равна V1=
9 года назад от Женя Соколов
0 голосов
Обычно спутники вобще не роняют, их проще оставить там, их просто перестают обслуживать, и так он там и мотается, становясь частью космического мусора, которого там и так уже навалом, роняют в основном только крупные станции. А вобще будет ускоряться, пока не войдёт в атмосферу, там наступит момент баланса-давление воздушной подушки перед падающим спутником на определённой скорости уравновесит ускорение, скорость станет постоянной.
9 года назад от РАФИС

Связанные вопросы