Почему у полупроводника уменьшается сопротивление при увеличении температуры?

Хотелось бы развернуты ответ, так, что бы было понятно даже такому чайнику, как я)
9 года назад от Алмас Курманов

3 Ответы

0 голосов
сопротивление зависит от двух факторов: концентрация свободных электронов (растет с ростом температуры, чем больше, тем сопротивление меньше) и размах колебаний атомов (с ростом температуры растет, чем больше, тем сопротивление больше) . У проводников свободных электронов до фига, поэтому для них важне второй фактор, т. е. сопротивление с ростом температуры растет. У полупроводников их мало, т. е. первый фактор - определяющий, поэтому с ростом температуры проводимость у них растет, а сопротивление, сответственно, падает.
9 года назад от Aynur Aynur
0 голосов
увеличивается скорость перемещения электронов и дырок) это у германиевых полупроводников большая зависимость сопротивления от температуры, у кремниевых намного меньше и они боле стабильне
9 года назад от Максим Багрянцев
0 голосов
Чем больше напряженность внешнего электрического поля, тем глубже потенциальный барьер на Р - N переходе! При повышении температуры, силовые линии внешнего поля вытесняются из тела проводников, дрейф электронов в сторону Р проводника сокращается, глубина потенциального барьера уменьшается, сопротивление N - Р перехода уменьшается!
9 года назад от Андрей Гагуля

Связанные вопросы