почему при прыжке в поезде который едет вы оказываетесь в том же месте а если

допустим у поезда нет крыши и нет стен и есть только платформа на ней прыгнуть высоко и вас пронесёт в другое место поезда. где граница систем отсчёта.
9 года назад от vorotnikovartem

4 Ответы

0 голосов
Скорость у человека та же, что и у вагона. В случае платформы сместится на столько, на сколько его снесёт набегающим потоком. Ситуация равнозначна той, когда человек прыгает на земной поверхности при ветре.
9 года назад от Валентина Авдеева ( Филимонова)
0 голосов
Внутри закрытого вагона воздух движется вместе с вагоном. На открытой платформе для человека получается ветер, так как воздух, неподвижный относительно земли, движется относительно платформы. Вот этот налетающий на прыгуна воздух и сдвинет его назад относительно платформы. Закрытый вагон - изолированная система, в отличие от платформы.
9 года назад от Илья Джуракулов
0 голосов
Закрытый вагон - это миниатюрная модель земного шара с окружающей его атмосферой. Подпрыгивая на Земле вы же возвращаетесь в исходную точку, хотя скорость движения Земли относительно момента вашего прыжка намного больше скорости движения поезда. На открытой платформе: во время подпрыгивания ты ещё по инерции движешься по ходу поезда, поэтому твоё смещение будет практически незаметным. А ситуацию, когда тебя снесёт ветром, ты можешь смоделировать при сильных ветрах на земле и найти для себя ту скорость, при которой можешь спокойно ездить на крышах поезда - романтика, -скажу я тебе, любил когда-то прокатится с ветерком на крыше вагон хоть пассажирского, хоть товарного.
9 года назад от РРР-МЯУ
0 голосов
Если нет стен и крыши, то может сдуть встречным ветром. А иначе результат был бы тот же самый.
Система отсчета это не ящик, а абстракция, ну или принятая лаборатория, у не "границ" нет.
9 года назад от afzissr

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Лена Власова
2 ответов
3 года назад от Катя Зайцева