В стакане с водой плавает кусок льда с примёрзшей к нему медной монетой. Как изменится уровень воды в стакане после того

Как изменится уровень воды в стакане после того,
как лёд растает? Проведите эксперимент и
объясните его результаты с точки зрения
физики.
12 года назад от Елена Вуколова

5 Ответы

0 голосов
сам по себе кусок льда вытесняет воды по весу столько же, сколько весит сам. То есть, после того как кусок льда растает, уровень не изменится. Но учитывая то что там есть еще монета - кусок льда вымещает воды больше на массу монеты. Ввиду того что плотность меди больше плотности воды - воды по объему вытеснится больше чем объем монеты. После того как кусок растает и монета утонет, она станет вытеснять воды ровно по своему объему. То есть, уровень воды после таяния льда понизится
12 года назад от Виктор Адаменя
0 голосов
Ни как не изменится есть понятие водоизмещения или банальное тело Архимеда вытеснит такую массу воды сколько он весит сам.
12 года назад от АлександрСлёзкин
0 голосов
Уровень воды станет ниже, но совершенно не по той причине, какую указал DJ Aux. Если бы монеты не было, то при таянии льда уровень воды остался прежним, а DJ Aux думает, что уровень опустился бы и в этом случае.
 
Подробне.
 
Плавающий предмет всегда вытесняет ровно столько воды, сколько весит сам.
 
Рассмотрим сначала случай с куском льда без монеты. Кусок льда вытесняет столько воды, сколько весит сам. Растаяв, он превратится в столько воды, сколько он весил. Поэтому эта вода в точности заполнит то место, где из-за льда воды не было. Так что общий уровень воды останется каким был.
 
А теперь случай с монетой. Лед с монетой вытесняет столько воды, сколько весит система "лед + монета". То есть монета вытесняет столько воды, сколько она весит. Когда лед растает, монета утонет. Ее плотность больше плотности воды, поэтому сама по себе (без подержки льда) она не может вытеснить столько воды, сколько весит сама (потому и тонет) . Таким образом, в результате таяния льда возникшая вода скомпенсирует исчезнувший лед (смотри выше) , но монета станет вытеснять меньше воды, чем раньше. Так что уровень воды понизится.
12 года назад от Василий Иванович
0 голосов
Теоретически уровень должен стать ниже, т. к. объем льда немного больше объема воды той же массы. А монета, я так понимаю, чтобы лед удержать под водой.
12 года назад от elektrik
0 голосов
Странные вы все люди.
<вытяснит массу>, это как? То есть полый железный шарик вытяснит меньше воды в стакане чем такой же по объему, но цельный?
 
Уровень воды станет ниже, потому что погруженное в не тело уменьшится в объеме сильне, чем добавится объема воды засчет растаявщего льда
Причем ниже на (объем куска льда - объем талой воды из него) /поперечное сечение стакана, при условии что лед до таяния целиком под водой
12 года назад от владислав измайлов

Связанные вопросы