Как мозг вмещает такой объём информации?

В подсознании содержатся трёхмерные модели всех когда либо виденных нами объектов, людей, в высоком разрешении - находясь в осознанном сне можно подробно вглядеться, они такие же как в жизни, причём это не просто изображения, книги листаются, одежда мнётся, коробки открываются. Так же в памяти содержатся все наши действия с раннего детства подробно, раскрытие памяти под гипнозом тому подтверждение, даже забытые сны вспоминаются порой. Да и зачем это всё хранить в деталях, ведь раскрывается подробно эта информация только во сне? И вобще, как это возможно физически, если мозг занят далеко не только хранением информации. . и места хватает.
9 года назад от Наталья Кочарыгина

3 Ответы

0 голосов
оцифровывает. Причем мозг-не только в черепной коробке, не забывайте. Есть еще спинной. И уже доказано на практике, что человек с поврежденным головным мозгом, вполне адекватен, за счет спинного
9 года назад от никита блинков
0 голосов
Глупо уподоблять мозг набору чипов. Настолько же, насколько человека уподоблять роботу.
Так называемая компьютерная память, та, что в битах и байтах измеряется, - именно она имет какой-то объём. Память человека работает совершенно по другому принципу, и устроена до сих пор никто не знает как. У тебя глаза только как мониторы работают - включил/выключил? Нет ведь. И говорить об объёме памяти, работающей по неизвестному принципу и на неизвестном носителе - глупо.

Объём информации. Тоже весьма неадекватное понятие. Но допустим. Уподобим ухо диктофону с микрофоном, глаз - фотоаппарату. Прикинем разрешающую способность уха и глаза и вычислим сколько мегабит в секунду поступает от зрения и слуха. В одном часе - 3600 секунд, в сутках- 24 часа и вот тут первый спотык. А когда человек спит, он же сны видит - учитываем мы этот поток "информации" или нет, а если да, то с каким разрешением и какой частотой? Ну да фиг с ним, допустим, что с такой же. И возьмём все 24 часа. Посчитали. И тут нас ждёт второй спотык. Говорят, что в наш век неимоверно возросли информационные потоки. А мы возьмём полученный "информационный" поток на одного человека в сутки и спросим себя - за последние сто лет увеличилась разрешающая способность глаза в мегапикселях? Увеличилась частота следования кадров в глазу? А может быть увеличилась полоса спектра воспринимаемых звуков?

Да вряд ли! Т. е. ни о каком увеличении информационного потока и речи быть не может! Прокол. Ну да ладно, идём дальше. Как известно, перед записью информации в хранилище его нужно отформатировать. Что и как вы собираетесь форматировать? И когда? Опять несходняк.

А ведь это мы ещё поток ощущений не рассматривали. И много ещё чего. А не сходится уже столь многое, что должно появится понимание, что человек с его умом (не мозгом, а именно умом) и памятью - и близко с компьютером или какой другой техникой ничего общего не имет!

Постарайтесь это понять и запомнить.
9 года назад от Mike piligrim
0 голосов
Кто сказал что в высоком разрешении? ? Мозг сам дорисовывает части изображения. Одна карта памяти эсдиашси может быть объемом 64 гига. Сколько таких карт получится на 1 квадратный сантиметр? Много.
9 года назад от Павел Шингаров

Связанные вопросы