Умные вопросы
Войти
Регистрация
Посоветуйте словарь
Кто-нибудь знает словарь, в котором рассказывается о происхождении слова, то есть именно "путь" слово, откуда оно появилось и как развивалось (пример : статья Достоевского о слове "стушеваться")
10 года
назад
от
kryt koten
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Вам подойдёт любой этимологический словарь русского языка. Можно купить в любом крупном книжном магазине.
Есть онлайн-словари. Например
slovopedia. com
Вбиваете в окно поиска искомое слово и в выпавшем списке словарей выбираете "Этимологический русскоязычный словарь Фасмера".
Также можете поискать информацию через поисковик. Делаете запрос (например) : этимология стушеваться
Но нужно осторожно относится к утверждениям и статьям, которые не содержат ссылок на авторитетные словари и научные работы.
10 года
назад
от
Туц тац
▲
▼
0
голосов
Словарь, в котором рассказано про происхождение того или иного слова, называется этимологическим.
Шанский Н. М. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов/ Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. — 7-е изд, стереотип.
10 года
назад
от
Александр Бурков
Связанные вопросы
1
ответ
На каких частотах работает спутниковое тв?
7 года
назад
от
Integrator
2
ответов
Возможен ли атомный взрыв на луне? Если да, то будет ли он отличатся от взрыва на земле? Просто интересно
11 года
назад
от
Виктория Елизарьева
1
ответ
Если изменение момента силы есть энергия, то ведь изменение самой энергии тоже является энергией ?
3 года
назад
от
007