Умные вопросы
Войти
Регистрация
Было ли на самом деле татаро-монгольское нашествие? Или это миф историографии?
Сейчас среди историков ходит мнение, что никакого татаро-монгольского нашествия не было. А если и были военные конфликты, то это междусобицы внутри т. н. Великой Тартарии. И ещё факт: в Сибири могли жить люди европеоидной внешности, близкие к славянам. А на европейских картах нового времени находят вполне русские названия - типа Югория. .
Противники версии о татаро-монгольском иге аргументируют тем, что монголы - кочевые племена не могли в одночасье создать мощную армию и завоевать половину Евразии. А древнерусские источники упоминают татар не как завоевателей, а как воинов русского царя. При этом гунны, шедшие на Римскую империю - так же могли быть родственны славянам. А говоря о европеоидах в древности не територии Сибири, можно отметить венгров, народа, ныне живущего в Восточной Европе, но пришедшего туда из глубин Азии. Так же, в ряде исторических источников отмечается, что одежда, внешность и материальная и духовная культура татаро-монгол ничем не отличались от европейских. . Кстати, в современной Монголии (которая как государство сформировалось только в Хвеке) местные учёные не рассматривают в серьёз факты о завоевании Руси и, подобные факты черпают из западных источников или российской историографии 18-20 вв. Так же, российская историография версию о татаро-монгольском нашествии рассматривает только с 18в.
12 года
назад
от
Зелінський Олександр
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Можно разводить какие угодно инсинуации, но мы не о доисторических временах говорим - есть куча письменных свидетельств из самых различных источников и трактовка всюду одинаковая: около полумиллиона кочевников пришли с Востока и вздрючили всех по самые не балуйся. Никакой мощной армии у них не было, а был примитивный зерг-раш: навалиться толпой, засыпать стрелами, поджечь что можно и драпать. Повторять до полного удовлетворения. Разобщенная племенно-феодальная восточная Европа ничего этой тактике противопоставить не могла.
Так что бред все это.
12 года
назад
от
Нефилим Странный
▲
▼
0
голосов
ну оно не было " нашествием" , так как татаро-монголы давали русским боярам или князьям управлять своими землями, а не становились сами, просто им платили дань, но дань была очень большая ( денег много брали и все)
Культура нормально развивалась на Руси
12 года
назад
от
Дмитрий
Связанные вопросы
3
ответа
Имет ли значение разница ГЦ в телевизоре 60 гц 200гц (PMI) 300гц? Телевизор LG 32LH500D (200Гц)
9 года
назад
от
Владимир Классен
2
ответа
Сколько всего полных в году затмение солнечных и сколько в году луны затмений?
2 года
назад
от
Triem
1
ответ
Когда настанет эра роботизации? Когда роботы вытеснят людей с рабочих мест?
8 года
назад
от
RosettaGelle