Почему старые Аналоговые осциллографы дороже новых цифровых?

12 года назад от ИРИНА ЧИЛЬДИНОВА

4 Ответы

0 голосов
Погрешность в разы меньше и собраны не из дешевого говна
12 года назад от sv7z
0 голосов
Видимо, их производить дороже.
 
Во-первых, объемы производства наверняка сокращают, т. к. понятно, что будуще за цифровыми. А чем меньше объем, тем больше цена единицы.
 
Во-вторых, действительно некоторые компоненты для цифровых дешевле. Не поручусь, но думаю, что небольшой ЖК-экран стоит гораздо меньше, чем электронно-лучевая трубка аналогичных размеров. Не говоря уже про весь "обвес", который нужен этой трубке.
 
В-третьих, их, видимо, дешевле разрабатывать. В аналоговом осциллографе нужно тщательно подбирать и согласовывать с другими параметры (входные/выходные импедансы и пр. ) каждого узла. А у цифрового париться в этом плане нужно в основном на участке вход -> АЦП.
 
Да и само по себе добавление какой-либо функции в цифровой осциллограф - это просто добавление нового модуля к программе, загружаемой в его память. Можно для целой линейки моделей разработать одно железо и без существенных затрат варьировать только прошивки. Не говоря уже про то, что можно максимально использовать наработки от предыдущих моделей.
12 года назад от David Jones
0 голосов
Потому, что в них золота, платины и палладия больше чем в современных цифровых осциллографах.
12 года назад от Людмила
0 голосов
Не сказал бы. Если подобрать по таким же возможностям цифровик (специалисты меня поймут, о чем речь) , то последний окажется намного дороже аналогового.
12 года назад от Аля Калышева

Связанные вопросы