Как слепой случай создал видящий глаз?

9 года назад от Даша

3 Ответы

0 голосов
а за падло почитать об этом? именно случай с глазом подробно изучен. нельзя же быть таким тупым и упертым и отрицать то чего не знаешь, по принципу: этого не может быть, потому что не может быть никогда?
9 года назад от Minecraft@Gameplay
0 голосов
Ключевая ошибка в рассуждениях антиэволюционистов состоит в том, что на самом деле глаз полезен не только "как целое", т. е. в полностью готовом виде. Простейший глазок, состоящий из нескольких светочувствительных эпителиальных клеток, способен только отличать день от ночи, но это все же лучше, чем никакого зрения вобще. Впячивание такого глазка дает дополнительное преимущество, позволя определять направление на источник света. Дальнейше впяивание превращает глаз в "камеру-обскуру" и позволяет уже различать объекты; последующе добавление хрусталика улучшает фокусировку, и т. д. Каждый маленький шажок на этом долгом эволюционном пути был выгоден организмам, и поэтому подерживался естественным отбором.
9 года назад от 1 1
0 голосов
Ясное дело, никто не может дать подробное описание длительного процесса, в результате которого животные "научились" видеть. Здесь, наверно, может помочь сравнительная зология. Черви не имеют глаз, но могут различать (ощущать) свет и тьму. В процессе смены миллионов поколений одна из мутаций дала экземпляр, боле чувствительный к свету, чем его предки. Это экземпляр оказался боле приспособленным. Когда-то, особо чувствительные участки кожи, собравшись вместе, образовали некоторый "центр" ещё не зрения, но уже восприятия световых лучей. Как именно из этого развился простейший глаз - вряд ли мы сегодня можем ответить даже приблизительно. Но эта трудность - не аргумент, чтобы отрицать эволюцию вобще и заменять попытки что-то УЗНАТЬ и ПОНЯТЬ - повторением заклинаний типа "всё создано Богом, а рассуждать нельзя".
9 года назад от Николай Крис

Связанные вопросы