Изменение давления воды в форсунке, в зависимости от диаметра шланга.

Насос вибрационный погруженного типа (малыш) , подает воду через шланг (длиной 12 метров, диаметр внутреннего прсвета 10мм) на высоту 3 метра, где она разбрызгивается через форсунки.
На сколько увеличится давление воды в форсунке, если фланг взять большим диаметром внутреннего просвета 12-14-16мм. (понимаю что по иде должно увеличится но на сколько) ? ?
9 года назад от Леонид

2 Ответы

0 голосов
Вобще–то, вибронасосы не предназначены для работы на распылители. Им нельзя зажимать "выход". Все производители твердят об этом. И, в любом случае, диаметр выходного отверстия на насосе недолжен быть заужен.
9 года назад от Карболовая-Кислота
0 голосов
Точное давление посчитать сложно, т. к. нужно знать коэффициент гидравлического сопротивления форсунки. Но в таких делах действительно самое эффективное и недорогое - это увеличение диаметра трубопровода, т. к. при увеличении диаметра в два раза, сечение увеличивается в четыре, а скорость потока в четыре раза уменьшается. Сответственно уменьшается гидравлическое сопротивление потока и в конце трубы давление сответственно повышается. 10 мм это действительно очень мало.
Кстати, предыдущий автор точно заметил, при большом давлении и малых расходах насос может перегреться и выйти из строя.
9 года назад от Роман Удовиченко

Связанные вопросы