Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как или с помощью чего можно понизить напряжение в цепи с 12 вольт до 4вольт?
Расскажите по подробне, если использовать резистор, то объясните как он именно работает и как его величину рассчитать и подключить?
15 года
назад
от
Stanislav Unknown
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Резистор самое грубое, примитивное и токограничивающе решение. Использоватьего можно, но, как написали выше достаточной мощности. Принцип работы прост- на этом резисторе создается падение напряжения, которое делится между потребителем 4 В и резистором, на котором "падает" 8 В.
В простейшем случае собирите обычный стабилизатор на одном стабилитроне. Вам понадобится стабилитрон (любой на 4 В) и токограничивающий резистор. Схему найдете в сети-она простая.
15 года
назад
от
Лев Ворушилин
▲
▼
0
голосов
С помощью резистора напряжение не понижают. Если вы хотите питать устройство 4-вольтовое от 12 вольт, нужен понижающий стабилизатор.
Резистор можно действительно включить последовательно, но, во-первых, напряжение будет зависеть от потребляемого тока, во-вторых, резистор будет греться и тратить энергию на ветер. Рассчитывается по закону Омма. I = U / R.
15 года
назад
от
Александр Бабичев
Связанные вопросы
2
ответа
Почему когда смотришь на звездное небо, то кружится голова?
1 год
назад
от
Хорошая Девочка
1
ответ
Почему для достижения устойчивого развития биосферы обращаются к вопросам нравственности и культуры?
14 года
назад
от
Irena
1
ответ
Вешали ли раньше людей на крюк за нижнюю или верхнюю челюсть или только за ребра?
9 года
назад
от
лена двадцать один час